Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Россия и Запад заняли непримиримые позиции по Сирии

Великобритания предлагает на основе 7-й главы Устава ООН налагать санкции на любую сторону, нарушающую условия плана Аннана. На взгляд России, это лазейка, которой Запад сможет воспользоваться для применения силы в Сирии по ливийскому сценарию. В понедельник Аннан пытался "навести мосты" в Москве, а Пан Ги-Мун - в Пекине. Но глава МИД РФ Лавров назвал позицию Запада "шантажом".

В продолжение своего бесконечного турне по столицам Кофи Аннан в понедельник прибыл в Москву, информирует Le Temps, во вторник он должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным. По сообщениям пресс-службы Кремля, Россия намерена "еще раз подтвердить поддержку мирного плана Аннана по политико-дипломатическому урегулированию кризиса в Сирии, единственной жизнеспособной платформе решения внутрисирийских проблем". "Россия постоянно выступает против любого проекта обязывающей резолюции СБ ООН в отношении Дамаска", - отмечает издание.

"Сразу же после этого визита Аннан направится в Китай, тогда как в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН будет ожесточенно обсуждаться продление мандата миссии наблюдателей в Сирии, который официально истекает 20 июля", - говорится в статье.

Кто первым пойдет на попятный - Россия или Запад? - вопрошает обозреватель The Christian Science Monitor Говард Лафренчи. Совбез ООН должен до ближайшей пятницы решить, продлевать ли мандат миссии наблюдателей ООН. Но Россия и западные члены Совбеза разошлись во мнениях. Запад настаивает на том, что мандат миссии стоит продлевать только в том случае, если ООН получит реальные полномочия для давления. Великобритания предлагает на основе 7-й главы Устава ООН налагать санкции на любую сторону, нарушающую условия плана Аннана.

Но Россия категорически против резолюций, допускающих карательные меры. На ее взгляд, ссылки на 7-ю главу - лазейка, которой Запад сможет воспользоваться для позднейшего применения силы в Сирии, как в 2011 году в Ливии. Глава МИД РФ Лавров назвал позицию Запада "шантажом", говорится в статье.

Требуя санкций, Запад провоцирует гражданскую войну в Сирии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в преддверии встречи с Кофи Аннаном, сообщает Süddeutsche Zeitung. "Московское руководство считает себя единственной нейтральной стороной конфликта. Согласно трактовке России, если Совбез встает на сторону повстанцев, то это побуждает их к продолжению нападений. В статье говорится, что Лавров развеял надежды на то, что Россия сможет уговорить Асада уйти с поста, однако дело, по словам Лаврова, не в поддержке России, а в том, что за Асадом стоит значительная часть сирийского населения.

Бои между повстанцами и правительственными войсками уже добрались до столицы Сирии Дамаска, говорится в публикации. По некоторым прогнозам, во время предстоящего мусульманского поста - Рамадана - конфликт обострится, поскольку суннитская оппозиция проявит повышенную готовность к самопожертвованию. В статье также отмечается, что конфликт стали называть гражданской войной, а это делает возможным привлечение к ответственности за военные преступления.

Сцены городской войны средь бела дня в сирийской столице выложены на YouTube, сообщает Corriere della Sera. Международный Красный Крест называет ситуацию в Сирии гражданской войной.

"Дамаск - последний оплот режима. Теперь мы стали свидетелями нового уровня эскалации, это начало конца", - говорит по телефону активистка, жительница Дамаска, называющая себя Лина. По данным европейских источников, на случай эскалации насилия уже готов план "немедленной" эвакуации 25 тыс. западных граждан, находящихся в Сирии, продолжает журналистка издания.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров обвиняет западные страны в шантаже с целью принятия резолюции СБ, разрешающей применение силы. Он считает уход президента Сирии Башара Асада нереалистичным. "И это совсем не вопрос наших пристрастий, симпатий или антипатий. Он не уйдет не потому, что мы его защищаем, а просто потому, что за ним весьма и весьма значительная часть населения Сирии", - подчеркнул Лавров.

Война достигает пригородов Дамаска, а позиции России и западных стран по Сирии становятся непримиримыми, сообщает Le Figaro. "Параллельно с обострением насилия в стране Россия ужесточает позицию в отношении своих партнеров. Москва упрекает их в пересмотре Женевского соглашения от 30 июня, которое предусматривает процесс политической трансформации в Сирии", - отмечает автор статьи. Прошло то время, когда Россия позволяла себе при случае критиковать своего сирийского союзника - теперь она недвусмысленно выбрала свой лагерь, говорится в комментарии.

Российский министр иностранных дел отверг распространенное на Западе и в арабских столицах мнение, что ужесточение позиции России было бы ключом к достижению мира в Сирии, пишет The New York Times. Сторонники и противники правительства Асада близятся к столкновению в СБ ООН по поводу истекающего мандата наблюдательной миссии в Сирии, говорится в статье.

Британский проект резолюции связывает продление наблюдательной миссии с окончанием через 10 дней сроков осуществления плана, предполагающего незамедлительное прекращение огня и шаги по направлению к политическому переходу власти. В случае невыполнения резолюция активизирует 7-ю главу Устава ООН, которая позволяет карательные меры вплоть до военных действий для удовлетворения требований Совбеза.

Однако русские настроены решительно против. Они считают, что их обманным путем заставили согласиться на западный план смены руководства в Ливии, когда в прошлом году там была применена сила в соответствии с 7-й главой, пишет обозреватель Нил Макфаркуар. Он цитирует Сергея Лаврова: "К нашему большому огорчению, наблюдаются даже элементы шантажа. Нам говорят - если вы не дадите согласия на резолюцию по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей, - сказал Лавров. - Считаю, что это абсолютно контрпродуктивный и опасный подход, так как недопустимо использовать наблюдателей в качестве "разменной монеты".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru