Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Фернандо Молина | El Pais

"Дело Сноудена" дает толчок к переизбранию Эво Моралеса в Боливии

В тот же день, когда президенты ряда латиноамериканских стран осудили европейские государства, помешавшие возвращению Моралеса из России, вице-президент Боливии призвал жителей города Эль-Альто поставить заслон перед оппозиционными политиками, пишет El Pais. "Не допустите возвращения тех, кто нас истреблял, унижал, доводил до слез, кто продал нефть и госпредприятия", - заявил политик Альваро Гарсиа Линеро.

Журналист Фернандо Молина комментирует: злоключения Моралеса в Европе (когда его самолет не пропускали по подозрениям, что на борту находится Сноуден) вдохнули новую жизнь в стереотипный эпитет "несправедливые", который использует боливийская правительственная пропаганда, говоря об оппозиции и иностранных державах.

Более того, Моралес вновь обрел "образ борца за социальную справедливость, которого постепенно лишался, находясь у власти". Сторонники Моралеса сплотились, оппозиции теперь будет намного труднее достичь своих целей на президентских выборах в 2014 году. "Ввиду слабости институтов Моралес сможет задействовать госаппарат и мобилизовать общество речами типа высказывания вице-президента, дабы обеспечить свое переизбрание", - говорится в статье.

Еще совсем недавно оппозиция успешно критиковала Моралеса. Но инцидент с самолетом позволил правительству пробудить в боливийцах пылкий национализм, а оппозиция отмалчивается, не желая в этой ситуации защищать ни Моралеса, ни США и Европу, говорится в статье.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru