Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Эндрю Реттман | EUobserver

Навальный - Евросоюзу: сделайте так, чтобы русские преступники не пользовались вашими банками

Накануне оглашения приговора по "делу Кировлеса" юрист Алексей Навальный дал интервью сайту Euobserver.com. Оппозиционер призвал руководство ЕС обеспечить законность на своей территории и лишить российских преступников возможности пользоваться местными банками и офшорными структурами для сокрытия незаконно полученной прибыли.

О ведущемся ЕС расследовании по делу Магнитского Навальный сказал следующее: "Краденые деньги были выведены из моей страны и реинвестированы в Европе. Если [Европейская] комиссия и полицейская служба ЕС делают свою работу как следует, это станет чрезвычайно важным прецедентом".

"Наилучшей стратегией было бы дополнительное антикоррупционное регулирование российско-европейских проектов, прежде всего тех, что связаны с энергетикой, - считает Навальный. - Проекты, реализуемые крупными российскими корпорациями, должны подвергаться независимым антикоррупционным проверкам, что-то вроде экологической экспертизы, которая проводится при строительстве трубопроводов", - пояснил он.

Навальный оговорился, что "полностью поддерживает" совместные проекты российских и европейских компаний, но подчеркнул, что "есть большая разница между деловым сотрудничеством и предоставлением широких возможностей для отмывания денег и инвестирования нажитых преступным путем капиталов на территории ЕС".

Источник: EUobserver


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru