Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Гай Динмор | Financial Times

Итальянский чиновник ушел в отставку из-за депортации двух гражданок Казахстана

Высокопоставленный чиновник МВД Италии ушел в отставку из-за скандальной депортации жены и дочери беглого казахского политика-оппозиционера, сообщает The Financial Times. Скандал грозит дестабилизировать коалиционное правительство премьер-министра Энрико Летты, отмечает журналист Гай Динмор.

Газета приводит подробности: Джузеппе Прокаччини, глава канцелярии министра внутренних дел Анджелино Альфано, подал в отставку после того, как шеф полиции представил доклад о депортации. Итальянская оппозиция требует отставки самого Альфано. Однако члены партии Берлускони предостерегают: вынужденная отставка Альфано, секретаря этой партии, разрушит коалицию левых и правых, которую создал Летта.

Алма Шалабаева и ее дочь были депортированы 31 мая, вскоре после обыска на вилле в Риме, где они проживали. "Полиция надеялась арестовать ее мужа-диссидента Мухтара Аблязова по запросу правительства Казахстана", - поясняет автор. Аблязова там не обнаружили, а Шалабаеву арестовали, обвинив в хранении подложного паспорта. Сама она это отрицает.

После критики правительство Италии провело проверку и отменило решение о депортации. Однако Казахстан заявляет, что Шалабаева не может покидать Алма-Ату, пока следствие не установит, как она получила казахский паспорт.

Аблязов, местонахождение которого неизвестно, обвиняет власти Казахстана в том, что они взяли его жену и дочь в заложники, чтобы свести политические счеты.

Аблязов, бывший министр энергетики, позднее стал критиковать Назарбаева и в 2009 году бежал за границу, говорится в статье. Власти Казахстана обвиняют его в банковском мошенничестве, причастности к ОПГ и в отмывании денег, Аблязов отрицает все обвинения. В 2011 году Британия предоставила ему политическое убежище.

Во вторник итальянские газеты сообщили, что недавно Назарбаев отдыхал на Сардинии, но уехал досрочно, когда всплыли обстоятельства депортации. Берлускони отрицает, что летал на Сардинию для встречи с Назарбаевым.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru