Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Обзор прессы | Inopressa

Pussy Riot заинтересовались судьбой нефтедолларов

Западная пресса комментирует новый видеоклип группы Pussy Riot под названием "Как в красной тюрьме", выложенный в интернет 16 июля. Девушки атакуют нефтяную индустрию и сравнивает президента Путина с иранским аятоллой.

"В новом видеоролике Pussy Riot атакует нефтяную индустрию" - так озаглавлена статья The Times. Клип появился спустя почти год после вынесения приговора трем участницам группы, отмечает журналистка Хелен Уомэк.

"На сей раз группа атакует нефтяную индустрию и сравнивает президента Путина с иранским аятоллой", - пишет автор. На экране участницы группы обливают нефтью портрет Игоря Сечина и разворачивают на крыше бензоколонки флаг Pussy Riot.

Как заявила группа (согласно Reuters), цель клипа - привлечь внимание к несправедливому распределению доходов российской топливно-энергетической промышленности, а часть текста написана Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой.

Материал в блоге The Wall Street Journal озаглавлен лаконично "Pussy Riot выпустила видеоклип "Как в красной тюрьме". Объектом негодования стало "господство нефти в экономике и политической структуре" России, как выразился журналист Лукас И.Алперт. Он подметил, что в клипе нефтью облили не только портрет Сечина, но и фото "могущественного главы Следственного комитета".

Группа разместила на своем сайте заявление, что доходы России от нефтяной промышленности составляют 7 триллионов рублей, но эти деньги видят лишь президент Путин и несколько его друзей.

"В неясном и язвительном тексте песни, которую трудно слушать, осуждается сексизм, "гомофобный гад", актер Жерар Депардье (недавно получивший российское гражданство по любезности Путина), а российский президент сравнивается с аятоллой Ирана", - говорится в статье.

"В новом видеоклипе Pussy Riot ставится вопрос, куда уходит российское нефтяное богатство", - пишут в блоге The New York Times журналисты Роберт Макки и Эндрю Рот. В песне утверждается, что миллиарды долларов из нефтяного богатства страны разграблены президентом Путиным и его союзниками.

Фотожурналист Денис Синяков, присутствовавший на съемках клипа, сказал в телефонном интервью, что клип был снят в последние месяцы, и добавил, сославшись на активисток, что клип доделывался в спешке, чтобы обнародовать его до завершения суда над Алексеем Навальным.

"Насколько известно Синякову, Екатерина Самуцевич не участвовала в производстве. Со своей стороны, Самуцевич во вторник заявила, что новый релиз - неофициальный, хотя в "Твиттере" группы он назван официальным", - пишут авторы.

Новая песня также продвигается в "Твиттере" Петра Верзилова, мужа Надежды Толоконниковой, заключенной в тюрьму за "панк-молебен".

Авторы комментируют: "В прошлом наблюдались симптомы раздоров между этими женщинами. Новый клип был выложен во вторник на новый канал на YouTube, зарегистрированный на название группы".

В тексте песни упоминается Навальный, отмечают авторы.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru