Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Михаэль Шадковский | Le Monde

Варг Викернес: убийство, блэк-метал и неоязычество

Норвежский музыкант Кристиан "Варг" Викернес был задержан 16 июля французскими властями по подозрению в подготовке крупномасштабного теракта, передает корреспондент Le Monde Михаэль Шадковский. Объект и план атаки пока остаются невыясненными.

Известность пришла к Викернесу в начале 1990-х на волне интереса к музыкальному направлению блэк-метал. Викернес играл в группе Burzum и входил в движение Black Metal Inner Circle, которое объединяло молодых норвежских металлистов, увлекавшихся сатанизмом. Одним из лидеров движения был музыкант и владелец рекорд-лейбла Эйстейн Ошет, по прозвищу Евронимус. Именно он способствовал первоначальному успеху Викернеса, однако 10 августа 1993 года по невыясненным причинам Варг зарезал Ошета, говорится в статье.

При обыске в квартире Варга полиция обнаружила 150 кг взрывчатки и большое количество боеприпасов. В 1994 году он был приговорен к 21 году лишения свободы за убийство, поджег трех церквей и хранение тяжелых вооружений, однако вышел на свободу уже через 15 лет.

В тюрьме Викернес продолжал сочинять музыку, а доступ к компьютеру позволил ему развивать и продвигать свои взгляды о необходимости защиты европейкой расы. Сам музыкант называл себя нацистом, а также приверженцем неоязыческого германского течения одализм и языческой религии Асатру. Что касается его политических предпочтений, то в 2011 году Варг призывал голосовать за Марин Ле Пен и ее партию Le Front National, отмечает автор.

В 2010 году вместе с женой Мари Каше и детьми он перебрался во французский департамент Коррез, призвав всех европейских язычников последовать за ним.

Несмотря на кажущуюся близость идеологий Викернеса и Андерса Брейвика, норвежский музыкант обрушился на массового убийцу с резкой критикой, подчеркивает Шадковский. По словам Варга, норвежский стрелок "убил больше норвежцев, чем все мусульмане за 40 лет". Обозвав Брейвика "франмасоном" и "сионистом", он посоветовал ему "покончить с собой", сообщается в публикации.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru