Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Эдвард Сноуден станет политической игрушкой Путина

Предоставит ли Россия убежище бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, будет зависеть от политических целей Москвы, пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Юлия Смирнова. Руководитель программы "Право на убежище" Института прав человека РФ Елена Рябинина считает, что "случай Сноудена уникален". "В России Сноуден превратился в объект политических спекуляций, потому я не удивлюсь, если в его случае, так же, как с российским гражданством для Жерара Депардье, будут нарушены формальные процедуры". Получит ли американец убежище в России, ясности пока нет. На рассмотрение соответствующего заявления может уйти до трех месяцев.

Пока же, пишет Смирнова, программист продолжает обременять российско-американские отношения. Недавно президент России Владимир Путин обвинил США, настаивающие на выдаче американца, в том, что именно они несут ответственность за то, что Сноуден оказался заблокированным на российской территории. Если конфликт "продолжит накаляться, под угрозой окажется запланированный на сентябрь визит президента США Барака Обамы в Россию", говорится в статье.

"Как Россия, так и США ведут себя крайне упрямо, никто не желает уступать, - уверен директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. - С одной стороны, Россия не может выдать Сноудена, потому что это будет расценено как зависимость от США, с другой стороны, она не может оставить его на своей территории". Пока что, говорит Тренин, ситуация зашла в тупик, потому он не исключает, что "Сноудена на какое-то время могут заставить замолчать".

В целом, заключает Смирнова, Сноуден полезен Кремлю на внутриполитической арене - благодаря ему Москва может представить США в плохом свете. С другой стороны, чем дольше американец находится на территории РФ, тем больше он вредит России во внешней политике.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru