Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Редакция | The Washington Post

Государства Центральной Азии состоят в сговоре по поводу пыток беженцев

"Через два десятилетия после падения Советского Союза пять его бывших среднеазиатских республик превратились в регион экономической отсталости и коррумпированной диктатуры", - пишет в редакционной статье The Washington Post.

"Насилие является инструментом этих авторитарных государств и иногда оправдывается в рамках борьбы с терроризмом, - говорится в статье. - Журналистам и политикам, пытающимся сохранить независимость, постоянно грозит опасность тюремного заключения и жестокого обращения".

В соответствии с новым докладом Amnesty International, бюрократии этих полицейских государств зачастую вступают друг с другом в сговор для задержания и экстрадиции беженцев, что зачастую приводит к пыткам граждан, не совершивших никаких преступлений, - и все это под предлогом защиты "национальной безопасности".

В 2001 году четыре из этих государств при сотрудничестве с Россией и Китаем сформировали Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, позволяющую ее членам принимать участие в этих действиях и сотрудничать в задержании и экстрадиции разыскиваемых лиц, говорится в статье.

Проблема в том, что многие сотрудники органов безопасности бывших советских республик не проявляют большого уважения к правам человека и к принципу верховенства закона, поэтому любой, кого называют террористом, становится в их глазах террористом и должен расплачиваться за это.

Эта удобная двойственность, говорится в статье, еще нагляднее выявляет лицемерие высказываний Владимира Путина в отношении Эдварда Сноудена: мол, "Россия никогда никого никуда не выдает и выдавать не собирается". Разве что узбеков или казахов, иронизирует издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru