Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2013 г.

Скотт Уилсон | The Washington Post

Оправдательный приговор Циммерману - вызов для первого чернокожего президента США

"Опыт президента Обамы в области расовой политики - его собственный и то, как это переживает страна, - был в течение его публичной жизни как плодотворным, так и удручающим", - размышляет корреспондент The Washington Post в Белом доме Скотт Уилсон.

"Теперь, противостоя гневу общественности по поводу оправдательного приговора Джорджу Циммерману, застрелившему безоружного чернокожего подростка, Обама вновь столкнулся с трудной задачей соответствовать уникальным требованиям, которые предъявляются к первому афроамериканцу на посту президента США", - говорится в статье.

"Он предпочел критике утешительный тон, напрямую избегая расового вопроса, чтобы успокоить страну", - пишет Уилсон.

Обама во многих отношениях стал "первым", но он никогда не чувствовал себя полностью комфортно в роли первого чернокожего президента, полагает автор статьи.

Его опыт на праймериз Демократической партии в 2008 году, едва не закончившийся политической смертью из-за отношений с Джеремаей Райтом - чикагским пастором, ожесточенные проповеди которого были окрашены расовой неприязнью, преследовали Обаму и тогда, когда он вступил в должность президента, напоминает издание.

"С самого начала Обама дал понять, что станет президентом всех американцев, а не только чернокожих", - подчеркивает автор. Он говорит, что его политика игнорирует расовую проблему, будь то предложения о создании новых рабочих мест или инициативы, которые он безуспешно проводил с целью лучшего регулирования продажи оружия.

"Его чернокожие сторонники часто призывали оказать им большее внимание, учитывая более высокий уровень безработицы и другие проблемы афроамериканцев", - продолжает Уилсон. Обама не всегда доброжелательно воспринимал эти жалобы. В выступлении, обращенном к фракции чернокожих депутатов Конгресса в сентябре 2011 года, он внезапно укорил аудиторию, заявив: "Снимите домашние тапочки, обуйтесь в походные ботинки. Перестаньте жаловаться, ворчать, причитать. Мы будем продолжать энергично работать".

В прошлом году репортеры спросили Обаму о выстреле в Трейвона Мартина. "Если бы у меня был сын, он бы был похож на Трейвона. Когда я думаю об этом мальчике, я думаю о собственных детях", - сказал Обама.

"Его ответ на приговор Циммерману удовлетворил некоторых, но многие афроамериканцы хотели бы услышать больше от первого чернокожего президента", - отмечает автор статьи.

По словам представителей Белого дома, вряд ли это произойдет, пока минюст рассматривает возможность возбуждения федерального гражданского процесса против Циммермана. "Сейчас президент рассматривает это как трагедию, потерю молодой жизни - для его семьи, сообщества и всей страны", - передает официальную позицию Белого дома издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru