Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Хиннерк Берлекамп | Berliner Zeitung

Десяткам тысяч русских грозит высылка

Президент Туркменистана Ниязов меняет газ на молчание Москвы

В среднеазиатской республике Туркменистан проживает около 150 тысяч человек, которые наряду с туркменским паспортом имеют еще и российский. Через шесть дней у них истекает срок: до 22 июня эти люди должны определиться и выбрать одно из двух гражданств - так повелел президент Сапармурат Нязов. С теми, кто откажется от туркменского гражданства, будут обращаться как с иностранцами, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Такую возможность Ниязов, которого местная пресса именует не иначе как "туркменбаши" - "великий отец всех туркмен", выторговал во время визита в Москву в апреле этого года. Стороны подписали два договора: первый отменил документ, действовавший с 1993 года, разрешавший жителям обеих республик иметь двойное гражданство. Вторым Туркменистан на последующие 25 лет передал право на экспорт большей части природного газа российскому концерну "Газпром", который тем самым на долгие годы становится монополистом в этой области. "Россия меняет своих граждан на туркменский газ", - писала по этому поводу газета Moscow Times.

Для туркменбаши сделка с Москвой является решающим средством для укрепления его власти. После распада Советского Союза бывший председатель колхоза, выросший до первого секретаря компартии Туркменистана, правит пятимиллионным народом в византийском стиле. Когда в конце прошлого года впервые возникло открытое сопротивление его режиму, он велел бросить в тюрьму всех, даже потенциальных оппозиционеров, которых только можно было схватить. Все они приговорены к длительным срокам заключения.

Сомнительное покушение

В качестве предлога Ниязов воспользовался сомнительным ноябрьским покушением, из которого он вышел целым и невредимым. Кто стоял за покушением, до сих пор неизвестно. Противники режима, которым своевременно удалось перебраться за границу, убеждены, что туркменбаши организовал это покушение сам.

Затруднить оппозиции в эмиграции контакт с единомышленниками в Туркменистане и тем самым заставить замолчать противников Ниязова ? вот цель новых положений о гражданстве. Представители русского среднего класс в Туркмении раньше других поняли, что надо по возможности избежать всевластия президента. Кто мог себе это позволить, послали детей учиться в Россию. Семейные связи и поездки в гости способствовали проникновению нежелательной информации в страну, отгородившуюся от внешнего мира. Этому следовало положить конец.

Для тех, кого это касается, это жизненно важный вопрос. Выбравшие туркменское гражданство остаются под всевидящим оком туркменбаши с его произволом, они лишаются возможности покидать страну и навещать родственников. Тот же, кто предпочтет российский паспорт, автоматически теряет право на имущество в Туркменистане. Ему грозит немедленная конфискация квартиры, потеря работы и, в конце концов, высылка.

Неправительственные организации не исключают, что, как только истечет время, отведенное президентом на размышление, в течение нескольких дней Туркмению покинут десятки тысяч русских. В течение апреля цена на хорошую трехкомнатную квартиру в туркменской столице Ашхабад упала с 15 до 3 тысяч долларов.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru