Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Паоло ди Папи | Panorama

Раковая опухоль под названием "Хамас"

Это не монолитный блок, это широчайшая сеть, которая контролирует спортивные заведения, школы, оказывает финансовую помощь семьям шахидов, руководит деятельностью лагерей по подготовке камикадзе. Удивительна история появления этой организации.

После кровавого теракта в Иерусалиме, израильских рейдов в полосе Газа и угроз официального представителя "Хамас" Махмуда Захара ("Иностранцы, уезжайте из страны. Мы готовы уничтожить Шарона и его министров!"), Белый дом решил разыграть последнюю карту - направить на Ближний Восток посла Джона Вулфа. Цель - спасение плана мирного урегулирования, оказание помощи главе палестинского правительства Абу Мазену в его борьбе с интегралистами и оказание давления на правительство Шарона с тем, чтобы охладить его гнев.

Утопия? Все зависит о того, что в ближайшие недели предпримет "Хамас", организация исламских фундаменталистов со штаб-квартирой в Газе. Одна из основных стратегических целей организации - "стирание" с географических карт Израиля, одна из тактических целей - провал "дорожной карты" и уход в отставку Абу Мазена. "Хамас", по словам Ари Флейшера, пресс-секретаря Белого дома, "настоящий ножевой удар в процесс мирного урегулирования": "Проблема не в Израиле, проблема не в палестинской администрации. Проблема в интегралистах Ахмеда Ясина".

Организация была основана в 1987 году в Газе. Появление этого исламского движения, название которого в переводе с арабского означает усердие, рвение, окутано тайной. Израильские спецслужбы были обеспокоены ростом популярности ООП Ясера Арафата на оккупированных территориях. Уже тогда появились первые признаки интифады, которая с оккупированных территорий распространилась на территорию Израиля и заставила мир обратить внимание на израильско-палестинскую трагедию. Руководители Шин Бет вступили в контакт с некоторыми палестинскими исламскими лидерами, которые до последнего времени занимались оказанием помощи населению и распределением финансовых средств, поступавших от богатых палестинцев, проживающих за рубежом, и от Саудовской Аравии. Но эти лидеры не пользовались большой популярностью. В том числе и шейх Ахмед Ясин, уже в то время парализованный и ослепший. Им были переданы значительные средства с единственной целью - вырвать почву из-под ног ненавистной Организации освобождения Палестины.

Основанная на принципе "враги моих врагов - мои друзья", идея израильского руководства была простой: создать альтернативную сеть организации Ясира Арафата, расколоть фронт противника, оказать содействие исламской благотворительной организации, которая больше занималась детскими садами, религиозными школами, больницами, чем военным сопротивлением. Но итог оказался убийственным: до сегодняшнего дня продолжая заниматься социальными проблемами, за несколько лет "Хамас" превратился в самую крупную террористическую организацию в Палестине. "Хамас" стал злейшим врагом еврейского государства. С 1993 года эта организация стала получать деньги и оружие от самых крупных мечетей в арабском мире.

Но движению "Хамас" удалось не только дискредитировать ООП в глазах сотен тысяч молодых палестинцев, но и импортировать на Ближний Восток метод самоубийственных терактов, которые до этого времени оставались прерогативой иранских бойцов КСИР (Корпус стражей исламской революции). Мирный договор, подписанный Рабином и Арафатом, стал настоящей мишенью для интегралистов. В 90-е годы им удалось заставить "Фатх", чей авторитет заметно упал, применить через свою военную организацию "Бригады мучеников Аль-Аксы" систему совершения терактов боевиками-смертниками.

Бемард Генри Леви пишет: "Хамас" невозможно ликвидировать, как какую-нибудь террористическую группировку". Это не монолитный блок, это сеть, контролирующая спортивные заведения, школы, финансирующая семьи смертников, управляющая деятельностью учебных лагерей, где проходят подготовку камикадзе. Это спрут террора, охвативший своими щупальцами лагеря палестинских беженцев и поддерживающий прочные связи с экстремистскими группировками в Ливане и Иране, откуда поступает оружие и инструкции по применению самых эффективных методов повстанческой борьбы. Его военное крыло, печально известные "Бригады Еззеддин аль-Касам", состоящие из ячеек по 3-4 человека, занимается вербовкой и отбором молодых камикадзе. После длительного курса обучения из сотен молодых людей, готовых подорвать себя, будут отобраны лишь самые убежденные и подготовленные, те, кто продемонстрировал наибольшее хладнокровие и "любовь к отчизне".

Школьная сеть "Хамас" - обязательный этап для воспитания будущих смертников. Это первый этап идеологической обработки: именно там детям прививается культ красивой смерти, исламской Палестины и смертельной ненависти к сионизму.

В социальной пустоте обедневших слоев палестинского общества исламский интегрализм разрастается, как раковая опухоль. Исламистские организации предоставляют населению услуги, которые Национальная палестинская администрация, пребывающая в состоянии затянувшегося кризиса, не умеет и не хочет оказывать. Группа шейха Ахмеда Ясина, штаб-квартира которой находится на Западном берегу реки Иордан, а руководящий центр располагается в Газе, поддерживая контакты с так называемым фронтом тюрем, отвечает на каждый удар израильтян, как это было и в случае ответного удара на нападение Рантиси.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru