Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Корреспондент | Neue Zürcher Zeitung

Путин "задвигает" Яковлева

Президент Путин перевел своего давнего противника в Санкт-Петербурге губернатора Владимира Яковлева на должность в Москву. Этот шахматный ход многие рассматривают как первый шаг к полному лишению Яковлева власти.

В феврале 2000 года на похоронах харизматического первого постсоветского губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака российский президент Путин открыто заявил, что не только он знает, кто довел до могилы его друга и наставника. Всем присутствующим сразу стало ясно: Путин имел в виду нового петербургского губернатора Владимира Яковлева, который без особых церемоний сместил Собчака с должности и отправил в изгнание.

С тех пор Яковлев и Путин, который после избрания Яковлева губернатором так же, как и многие другие реформаторы, потерял работу и перебрался из Петербурга в Москву, считались заклятыми врагами.

И вот в понедельник Яковлев объявил о своем досрочном уходе с должности губернатора, и Путин назначил его заместителем (шестым по счету) премьера в правительстве Касьянова. Яковлев будет заниматься дорожным и жилищным строительством, реформой ЖКХ и транспортом.

Аргументы, которые использовал Путин для перемещения Яковлева по службе, для западноевропейского уха звучат очень странно. В Санкт-Петербурге самый большой в стране процент запущенных государственных коммунальных квартир, в которых несколько семей вынуждены делить между собой ванну и кухню. Канализация и теплоснабжение находятся в крайне плачевном состоянии, беспрецедентном для такого крупного города, региональная дорожная сеть печально известна своей запущенностью и рытвинами. В ответе на вопрос, почему дела обстоят так плохо и почему Петербург настолько уступает Москве в отношении привлекательности для инвестиций, большинство наблюдателей проявляют единодушие: северная столица России не зря считается "криминальной столицей". Такое зло, как коррупция, при Яковлеве приобрело огромный размах.

В последние месяцы обвинения в коррупции вышли за пределы экономических кругов и впервые зазвучали на политическом уровне. В прошлом году Путин лично отстранил от руководства финансируемыми из федерального бюджета проектами по реконструкции города к 300-летнему юбилею местную строительную фирму, находящуюся под контролем Яковлева. Повод - неэффективное хозяйствование и отсутствие прозрачности в расходовании средств. Глава Счетной палаты Сергей Степашин на прошлой неделе в многочисленных интервью утверждал, что у него есть доказательства неправильного распределения и растраты налоговых поступлений в Санкт-Петербурге и поэтому публично призвал Яковлева подать в отставку.

Решение назначить обвиняемого в коррупции губернатора на должность, которая предусматривает курирование таких непростых сфер, как строительство и ЖКХ, вызывает недоумение. Отдельные наблюдатели видят за действиями Кремля удачный ход президента, который, вопреки распространенному мнению, обладает отнюдь не абсолютной властью. Уход Яковлева позволит Путину сделать так, чтобы в его родном и втором по важности городе России руководил свой человек. Перенесенные на сентябрь выборы губернатора должны облегчить эту задачу, поскольку противникам президента вряд ли за это время удастся кого-то противопоставить ставленнице Кремля Валентине Матвиенко.

В Москве же у Яковлева не будет прежней власти. Формальная ответственность за сложные проблемы строительства и коммунальной сферы, которые до сих пор решались неэффективно и всегда вызывают недовольство населения, должна помочь Кремлю впоследствии предпринять шаги, которые навсегда заставят забыть о Яковлеве.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru