Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Брюс Крамли, Стив Цвик | Time

Французов все же стоит любить

Помощь Франции в войне с терроризмом достойна похвалы

Многие в американской администрации недовольны Францией за ее непреклонность по поводу войны в Ираке. Но когда дело идет о войне с терроризмом, жаловаться им не на что. Власти Франции сообщили Time, что арест 2 июня в окрестностях Парижа 36-летнего Кристиана Ганшарски, сторонника "Аль-Каиды" из Германии, который, как утверждается, часто бывал в лагерях террористов в Афганистане, был осуществлен французскими спецслужбами, действовавшими в тесном взаимодействии с американскими коллегами.

Ганшарски покинул Германию в ноябре прошлого года, а в конце апреля объявился в Саудовской Аравии, власти которой решили его выслать. Но, как сообщают французские источники, американцы уговорили саудовцев отправить его на родину через Париж, где он и был арестован. "Немцы не могли или не хотели предъявлять обвинения Ганшарски, ? заявил представитель французских антитеррористических структур. ? Американцы разыскивали этого человека, чтобы расследовать его связи с террористами".

Власти Германии знали, что террорист-самоубийца, взорвавший 11 апреля 2002 года синагогу в тунисском городе Джерба, в результате чего погиб 21 человек, незадолго до теракта звонил Ганшарски. Они знали и о том, что тунисский террорист примерно в это же время звонил Халиду Шейху Мухаммеду, главе оперативного отдела "Аль-Каиды", который сейчас находится под стражей в США. По немецким законам телефонных разговоров недостаточно, чтобы начать уголовное преследование. Французские законы дают определение пособничества терроризму, допускающее более широкое толкование, и это позволило следственным органам взять Ганшарски под стражу по подозрению в соучастии в теракте в Джербе.

Но расследовать они будут не только это. Среди телефонных номеров, найденных немецкими властями в доме у Ганшарски, был номер Рамзи Биналшиба - главного планировщика терактов 11 сентября, арестованного в сентябре прошлого года в Пакистане.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru