Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2003 г.

Джон Даймонд | USA Today

Масштабные чистки погубили многих иракцев, помогавших ЦРУ

В течение 12 лет, прошедших между двумя войнами США против Ирака, Саддам Хусейн вел кровавую кампанию с целью найти и убить иракцев, шпионящих в пользу ЦРУ. Сочетание профессиональных навыков, везения и жестокости обычно давало желаемый результат.

В 1991-2003 годах спецслужбы Саддама убили сотни иракских агентов, связанных с США. Иногда они находили шпионов и казнили их, а порой дело доходило до расстрелов, когда в ходе масштабных чисток шпионов казнили вместе с ни в чем не повинными людьми.

Из-за того, что в Ираке пока не найдено оружие массового уничтожения, возникли вопросы о качестве предвоенных разведданных. ЦРУ сообщило конгрессу, что получение информации от агентов в Ираке никогда не прекращалось. Но, по словам бывших и действующих представителей американской разведки, расправа с участниками заговора в 1996 году и непрекращающиеся казни всех подозреваемых в шпионаже ограничивали доступ ЦРУ к информации из окружения Саддама.

"Саддам Хусейн говорил: "Если мы поймали шпиона на пятом этаже здания, арестуйте всех на этом этаже и изрубите на мелкие кусочки", ? рассказывает Милт Бирдон, который проработал в ЦРУ 30 лет и занимал высокое положение в службе, работающей с иностранными агентами, ведущими шпионаж в пользу ЦРУ.

Больше всего иракцев, помогавших американской разведке, погибло в августе 1996 года. Спецслужбы Саддама инфильтрировали агентов в группу, готовившую государственный переворот. В результате 200 иракцев было арестовано по обвинению в участии в заговоре, 80 из них расстреляли на месте. Затем иракские войска вошли в северный Ирак, являвшийся базой заговора, который координировало ЦРУ, и арестовали новых подозреваемых. После этого ЦРУ мучительно пыталось восстановить свою сеть источников информации в Ираке.

Кеннет Аллард, отставной армейский полковник, преподающий в Университете Джорджтауна, говорит, что Саддам был жестоким противником, "эффективно уничтожающим всех подозреваемых. Он гораздо серьезнее относился к контрразведке, чем мы к разведке".

В конце 1990-х американская разведка добилась некоторых успехов в вербовке агентов. Несмотря на стремление избежать обнаружения, "многие за это время погибли", заявил высокопоставленный представитель разведслужб.

Проникнуть в окружение Саддама американской разведке было нелегко. В книге "Не видеть зла" бывший сотрудник ЦРУ Роберт Баер пишет, что в середине 90-х у ЦРУ "не было источников информации ни в окружении Саддама, ни даже вблизи него".

Порой из Багдада просачивались истории о том, как чиновника, подозреваемого в шпионаже, выводили на место казни и расстреливали вместе со всеми родственниками. Другие чиновники должны были смотреть на казнь, понимая, что их ждет.

Значительную группу агентов, помогавших американской разведке, составляли как минимум несколько сот американских военных, в частности те, кто во время войны 1991 года попал в плен. Эти источники помогали ЦРУ и Пентагону получить ясное представление о подготовке иракских войск, их дислокации и обычных вооружениях.

В последние три года Саддам проводил регулярные и жестокие чистки в армии и разведывательном аппарате.

Деятельность Оперативного управления ЦРУ, координирующего работу иностранных агентов, редко становится предметом публичного обсуждения, поскольку это смертельный риск для агентов. Однако случается, что информация, полученная из этих источников, становится достоянием гласности. Например, выступая 5 февраля в ООН, госсекретарь Колин Пауэлл заявил, что "иракский инженер-химик" предоставил американской разведке подробную информацию о секретной иракской программе по созданию мобильных лабораторий, разрабатывающих биологическое оружие. Но инженер не был активным агентом. Он предоставил американской разведке информацию лишь после того, как покинул Ирак.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru