Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Споры, ошибки, переосмысление. Заговор мог провалиться

Расследование Комиссии развенчало некоторые голливудские сценарии, опровергло наличие связи с Ираком, доказало, что террористы совершили ошибки, поставило вопросы о финансировании плана и отправило на скамью подсудимых разведку. Воздушные пираты оставили столько следов, что их должны были разоблачить.

"Два высокопоставленных соратника бен Ладена откровенно отрицают существование связей между "Аль-Каидой" и Ираком. У нас нет убедительных доказательств их сотрудничества в совершении терактов против Соединенных Штатов". Речь идет о несостоятельности обвинения, выдвигавшегося американской администрацией и основанного на двух событиях.

Первое: встреча в Праге весной 2001 года между старшим команды Мухаммедом Аттой и иракским разведчиком Ахмадом Самиром Ани. Американская разведка вначале подтвердила факт встречи, затем опровергла.

Второе: подготовка камикадзе на иракской базе Салман Пак. Иракские власти якобы предоставили в распоряжение будущих воздушных пиратов в качестве "учебного пособия" фюзеляж самолета Boeing 707. Офицер спецслужб Сабах Салами, предоставивший эту информацию, бежал за границу. В отчете участники расследования подчеркивают, что бен Ладен "просил организовать тренировочные лагеря, а также оказать содействие в приобретении оружия, но Ирак, вероятнее всего, так и не ответил на эту просьбу".

"Бен Ладен не финансировал "Аль-Каиду" из своих личных средств". Усама, говорится в документе, никогда не получал в качестве наследства 300 млн долларов, которые он направил на финансирование подготовки и осуществления терактов 11 сентября. Он спонсировал деятельность "Аль-Каиды" средствами, полученными через сеть организаций и от частных лиц, создававшуюся на протяжении нескольких лет.

До совершения теракта организация располагала годовым бюджетом в 30 млн долларов. Эксперты подсчитали, что удар по Америке обошелся в 500 тысяч долларов, из которых половина была израсходована на территории Соединенных Штатов.

Участники расследования восстановили очередность банковских операций, расходы, переводы между странами Персидского залива и Соединенными Штатами. Следователи вместе с тем допускают: "Правительство не могло определить происхождение денег". Это подтверждает сложность выявления тех, кто финансирует террор.

"С учетом катастрофических последствий терактов 11 сентября возникла версия о том, что заговор является прекрасно осуществленным планом. Но это ошибочное мнение". План действий менялся неоднократно, подготовка камикадзе затягивалась. Некоторые знали лишь несколько английских слов и оказались плохими учениками в летных школах, где проходили подготовку.

Сразу же возникает вопрос: если они были так неопытны, как им удалось нацелиться на две башни и, прежде всего, на Пентагон? В докладе не приводится версия, выдвинутая некоторыми экспертами: подмена или кража документов.

Следователи приводят еще один интересный факт, о котором стало известно в ходе допросов Халеда Шейха Мухаммеда, главного организатора терактов: в акции должны были принять участие 25-26 угонщиков, а не 19, как было решено потом. Многим террористам не удалось проникнуть на территорию США, двоих "забраковали" руководители, двое были вынуждены отказаться от участия в терактах "под нажимом семей".

Из документов явствует, что между Аттой и ливанцем Джарра возникла серьезная ссора из-за того, что он не прервал отношений со своей девушкой и семьей. Организация решила его заменить, потому что сочла, что он мало подходит для роли камикадзе. Кроме того, Джарра был завсегдатаем дискотек и ночных клубов, учился в христианской школе и казался недостаточно убежденным.

Комиссия вернулась к одной из самых загадочных акций угонщиков. Мухаммед Атта и его сообщник аль-Омари, вместо того, чтобы сразу направиться в аэропорт Бостона, прилетели туда из Портленда. Этот перелет чуть не стоил им успеха всей операции: эти двое могли опоздать на рейс.

"Мулла Омар был против нанесения удара по Соединенным Штатам". Лидер талибов и по меньшей мере три других руководителя "Аль-Каиды" выступили против операции 11 сентября, но им так и не удалось переубедить Усаму. Косвенное подтверждение слухов о возможной договоренности между Вашингтоном и талибами о выдаче бен Ладена ЦРУ.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru