Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Оливер Мур | Globe and Mail

Ученые выяснили, как заставить самцов хранить верность

Американские нейробиологи выяснили, что достаточно внести небольшие изменения в мозг самцов, в частности самцов мышей-полевок, которые известны своим промискуитетом, чтобы заставить их остепениться и прекратить спариваться со всеми без разбору.

Ларри Янг, профессор Университета Эмори в штате Джорджия говорит: "Наши исследования, проведенные на относительно простой биологической модели, предоставляют доказательство, что изменение активности одного гена глубоко меняет основы социального поведения животных в пределах одного вида".

Ученые под руководством профессора Янга и г-жи Миранды Лим из Центра поведенческой нейрологии в Атланте основывались на результатах предыдущих исследований, согласно которым мозг самцов полевок, обитающих в прериях, которые, кстати, являются моногамными, более восприимчив к приятным ощущениям, чем мозг самцов луговых полевок.

В статье, опубликованной три года назад, профессор Янг отмечал, что у полевок, обитающих в прериях, в той части мозга, которая, как полагают ученые, усиливает приятные ощущения, имеется много рецепторов гормона под названием вазопрессин. При этом данный отдел - вентральный паллидум - в мозге полевок и человека расположен на одном и том же участке.

У луговых полевок такого количество рецепторов вазопрессина не наблюдается.

Используя эти данные, г-н Янг и его коллеги решили проверить, связан ли промискуитет у самцов луговых полевок, которые часто спариваются с разными самками, с малым количеством рецепторов вазопрессина, в отличие от самцов полевок из прерий, которые всю жизнь живут с одной самкой.

Для этого они перенесли ген, отвечающий за рецепторы вазопрессина, от полевок, обитающих в прериях, к луговым полевкам, что привело к увеличению количества рецепторов до примерно одинакового уровня.

Результаты оказались впечатляющими. После операции самцы луговых полевок перестали спариваться со всеми самками подряд и вместо этого стали проявлять сильную привязанность к одной самке.

Ученые спешат заметить, что эти результаты вряд ли в скором времени приведут к созданию чудо-средства, которое заставит мужчин быть верными, но надеются, что они помогут лучше понять нейробиологические основы любви.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru