Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

Дипломаты и генералы желают поражения Джорджа Буша

В среду Джордж Буш получил два жестоких удара. Двухпартийная комиссия по расследованию событий 11 сентября объявила несостоятельной версию о сообщничестве между "Аль-Каидой" и режимом Саддама Хусейна. Одновременно 26 дипломатов и генералов подвергли безжалостной критике внешнюю политику американского президента и открыто заявили, что желают ему поражения 2 ноября.

26 человек - это не так уж много, и Белый дом успокаивает себя, говоря о "политической операции", участников которой граждане страны практически не знают. Однако в списке фигурирует адмирал Уильям Кроув, бывший председатель Комитета начальников штабов США, назначенный на этот пост Рональдом Рейганом, два бывших посла в Москве, а также Уильям Хэрроп, работавший послом в Израиле при Джордже Буше-отце. Некоторые из "подписантов" четыре года назад призывали американцев голосовать за сына.

Авторы воззвания обвиняют республиканский Белый дом в "манипуляции органами разведки" с целью втянуть США в "плохо подготовленную, дорогостоящую и имеющую туманные перспективы" войну. "Военного президента", претендующего на звание лучшего гаранта безопасности страны, они упрекают в невыполнении своей главной функции - стоять на страже национальной безопасности и обеспечивать Америке мировое лидерство.

Политика, основанная на неоправданно широком применении военной силы, продолжают они, способствовала тому, что от США отвернулись их традиционные союзники, а к ООН было проявлено презрение. Никогда еще на протяжении более чем двух столетий страна не находилась в такой изоляции и не внушала окружающим столько страха и недоверия. Ответственность за эту "ужасную катастрофу" несет президент-республиканец, говорят они.

Ложные сведения разведки об оружии массового уничтожения, говорится далее в воззвании, уменьшили доверие к США, и теперь стало труднее требовать отчета от других, например, от Северной Кореи. Авторы документа присоединяются к мнению Комиссии по расследованию событий 11 сентября и осуждают "циничную кампанию по убеждению общественности в том, что Саддам Хусейн имел отношение к "Аль-Каиде" и к терактам" 2001 года.

Члены комиссии, которые обнародуют окончательные результаты своего расследования в июле, подготовили промежуточный доклад о деятельности Усамы бен Ладена. Они напоминают об известном факте: один представитель Багдада встречался в Судане с главой террористической организации, когда тот искал союзников в Африке, Иране и Афганистане. Это было в 1994 году, но за этим ничего не последовало.

Комиссия утверждает, что, согласно первоначальному плану, для проведения терактов 11 сентября предполагалось использовать десять самолетов-камикадзе, но Бен Ладен умерил неумеренный аппетит своих соратников.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru