Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2004 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Ходорковский пытается сделать ЮКОС платежеспособным

Вчера Михаил Ходорковский, бывший глава российского нефтяного гиганта ОАО ЮКОС, предстал перед судом по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. В тот же день он и другие ключевые акционеры ЮКОСа сделали свое первое открытое предложение ЮКОСу с целью предотвращения банкротства компании.

"Менатеп", группа крупных акционеров во главе с Ходорковским, заявила, что готова гарантировать частичную оплату требования о компенсации неуплаченных налогов за 2000 год, общая сумма которой составляет 99 млрд рублей. В пятницу Московский арбитражный суд рассмотрит требование российского налогового министерства к ЮКОСу. ЮКОС заявил, что у него недостаточно наличных средств для удовлетворения налогового требования и что его может ожидать банкротство спустя несколько недель после неблагоприятного постановления суда.

Юрий Котлер, представитель "Менатепа", указал, что группа готова помочь ЮКОСу разобраться с этим требованием "пропорционально доле "Менатепа" в акциях компании". "Менатепу" принадлежит около 60% акций ЮКОСа, и он является крупнейшим кредитором компании.

Источник, близкий к "Менатепу", заявил, что группа рассматривает возможность сокращения своей доли в ЮКОСе, если это поможет заключить сделку с правительством. Руководство ЮКОСа предложило выпустить новые акции, которые могли бы быть проданы за наличные для удовлетворения налогового требования, и этот шаг понизит стоимость акций, принадлежащих "Менатепу".

Вчерашний суд стал одной из важных вех в длительном государственном преследовании Ходорковского, самого богатого в России человека, который был арестован под дулом пистолета в Сибири в прошлом октябре. Его сторонники указывают, что его единственным преступлением было финансирование оппозиционных Кремлю политических партий.

Ходорковский с уверенностью заявил суду, что все обвинения против него безосновательны. Они отражают мнение Генеральной прокуратуры и не содержат фактов, отметил он.

Однако так как политическое вмешательство в российскую судебную систему по-прежнему широко распространено в России, особенно в политически важных делах, даже адвокаты Ходорковского предполагают, что суд вынесет обвинительный приговор.

"Это будет решаться на основе политических реалий, а не на основе доказательств, представленных в суде", - заявил Роберт Амстердам, канадский адвокат, защищающий Ходорковского. По его словам, этот процесс - показуха, маскирующая истинную цель правительства, которое хочет "завладеть ЮКОСом".

В ответ на обеспокоенность Запада делом ЮКОСа президент Владимир Путин обещал справедливый и открытый суд на Ходорковским и его коллегой, другим крупным акционером ЮКОСа Платоном Лебедевым, и наблюдатели будут пристально следить за судом, чтобы выявить хотя бы подобие соответствующего процесса.

Однако перед началом заседания оказалось, что в тесном, душном зале суда есть только 10 мест для 80 или около того российских и иностранных журналистов, освещающих процесс. Большинству пришлось ждать в коридоре, и время от времени их теснили вооруженные охранники.

Первый день суда был посвящен в основном процессуальным вопросам и окончился тем, что судьи перенесли слушания на следующую среду.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru