Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2009 г.

Хиллари Родхэм Клинтон | The Washington Post

Необходимо партнерство в борьбе с торговлей людьми

В деле борьбы против торговли люди необходимо партнерство, пишет госсекретарь США Хиллари Родхэм Клинтон в статье для газеты The Washington Post. В качестве примера она ссылается на судьбу 20-летней россиянки Оксаны Ранцевой, которая в 2001 году уехала работать на Кипр и через несколько дней погибла, пытаясь сбежать от преступников, которые принуждали ее к проституции.

"История Оксаны - это история современного рабства", - пишет Клинтон, отмечая, что рабский труд применяется на предприятиях, в сельском хозяйстве, в домохозяйствах, людей также принуждают к проституции или нищенству. "Женщин, мужчин и детей всех возрастов часто держат вдали от родины без денег, знакомств и шансов попросить о помощи", - сообщает Клинтон. По оценкам ООН, жертвами торговли людьми стало не менее 12 млн человек в мире, причем более половины - девушки и женщины.

Торговля людьми имеет место во всех странах, включая США, подчеркивает госсекретарь. Пагубное воздействие торговли людьми сказывается на каждом человеке: это ослабляет белый сектор экономики, разрушает семьи, способствует насилию, опасно для здоровья и безопасности населения.

Для США борьба с торговлей людьми - одна из приоритетных внешнеполитических задач. Вашингтон финансирует 140 соответствующих программ почти в 70 странах, а также 42 службы на территории США, которые координируют усилия властей и неправительственных организаций. Коренными причинами торговли людьми, по оценкам Госдепартамента, являются нищета, слабость правоохранительных органов и эксплуатация женщин.

По словам Клинтон, проблема требует комплексного подхода: нужно как наказывать преступников, так и заботиться о жертвах. Необходимо глобальное партнерство с властями и общественными организациями на всех континентах, подчеркивает она.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru