Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2015 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

Pussy Riot в президенты?

"Только за последний год Надежда Толоконникова, определяющая себя как "политик", была публично выпорота, избита, опрыскана перцовым спреем и облита зеленым антисептическим средством в разных регионах России", - рассказывает читателям The Daily Beast журналистка Анна Немцова. В субботу Толоконникова побеседовала с ней в Москве.

"Теперь, когда они нас убивают, мы в конце концов далеко зайдем в наших усилиях изменить Кремль", - сказала Толоконникова, вспоминая, как узнала об убийстве Бориса Немцова. Толоконниковой часто поступают угрозы убийством, но она не боится. В минувшую пятницу ее ненадолго задержали за участие в мирной акции протеста.

В декабре 2013 года Толоконникова и Мария Алехина вместе с 13 другими активистами основали НКО "Зона права", которое борется за реформы тюрем, и новостной сайт "Медиа-Зона".

Спустя два месяца Pussy Riot провели большую протестную акцию в Сочи. Все выступления Pussy Riot в Сочи повлекли за собой новые аресты и избиения. "Чтобы собрать пожертвования на свое начинание с тюремной реформой, Толоконникова и Алехина выступали на фестивалях, участвовали в международных форумах и кинопроектах", - пишет журналистка.

По количеству заключенных Россия находится на 10-м месте в мире. По словам Толоконниковой, одна из главных проблем заключенных - плохое медицинское обслуживание. "Мы могли бы класть деньги, которые зарабатываем за границей, в свой карман, но мы решили пожертвовать наши гонорары на помощь заключенным, у которых ВИЧ и другие проблемы со здоровьем", - сказала она в интервью.

Из-за судимости Толоконниковой запрещено 10 лет заниматься политикой в России. "Но 10 лет - не такой долгий период, чтобы перечеркнуть карьеру 25-летней женщины, известной на весь мир", - замечает Немцова.

Когда Толоконникову спросили, планирует ли она в будущем возглавить политическую партию, она со смехом покачала головой. Она ожидает, что в 2025 году российское общество станет еще консервативнее и нетерпимее, чем сейчас. "Не думаю, что кто-то воспримет меня всерьез и выберет", - говорит она.

Толоконникова также охотно признает, что по характеру не совсем годится в президенты, особенно в России: "Я люблю говорить правду, самовыражаться, высказывая свои чувства без уверток". "Думаю, я смогу принести гораздо больше пользы нашему обществу, если останусь верна себе. Но как знать: не будем ничего исключать", - добавила Толоконникова.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru