Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2016 г.

Дион Коллер | The New York Times

Антидопинговый олимпийский чемпион

"Недавно Международный олимпийский комитет объявил о том, что 10 спортсменам-беженцам из неспокойных или пострадавших от войны стран будет позволено участвовать в летних Олимпийских играх", - пишет Дион Коллер, директор Центра спортивного права из Университета Балтимора, в статье для The New York Times. По ее мнению, это "пример духа Олимпиады в лучшем его проявлении". "Решение принято в критический момент, когда фундаментальные ценности олимпийского движения, кажется, находятся под угрозой. Мало что иллюстрирует этот кризис лучше, чем заявления о существовании в России допинга, поддерживаемого государством".

Именно поэтому, считает Коллер, Международный олимпийский Комитет и Международная ассоциация легкоатлетических федераций должны предоставить особый статус участника Юлии Степановой, которая храбро разоблачила организованный допинг в российской легкой атлетике.

"Степанова - опытная российская бегунья на 800 метров. Благодаря тому, что она претендовала на медали на международном уровне, ее, по ее словам, считали "неприкасаемой". В России это означало спортсмена, который с ведома тренеров и спортивной федерации принимает стимулирующие препараты", - пишет Коллер.

Все изменилось в 2012 году, когда после травмы Степановой Российская федерация легкой атлетики перестала ее покрывать; год спустя в ее биологическом паспорте обнаружились отклонения. Как указывает автор статьи, "после глубокой переоценки ценностей Степанова решила во всем признаться". Она "присоединилась к своему мужу, Виталию Степанову, тогда антидопинговому чиновнику, в рискованной миссии по накоплению свидетельств об официально санкционированном российском допинге. Вместе они предоставили WADA достоверные доказательства систематического мошенничества".

"Степанова продолжила тренироваться самостоятельно, вернулась к соревнованиям и показала время, удовлетворяющее требованиям Олимпиады. Она входила в состав группы спортсменов высокого класса, подвергшихся внеплановому и внеконкурсному тестированию на допинг, и доказала, что чиста. Поэтому Степанова должна быть признана полностью подходящей для участия в состязаниях, хотя она и не может вернуться домой или бежать за свою страну. Чтобы сохранить доверие к себе как к защитнику чистого спорта, Международный олимпийский комитет должен предоставить Степановой право состязаться в Рио независимо от России", - пишет Коллер.

"Недопуск к участию в Олимпиаде в Рио спортсмена, который принял на себя огромные личные риски во имя дела чистого спорта, будет насмешкой над олимпийским движением", - говорится в публикации. "Благородный жест МОК - допуск команды беженцев - отвечает духу Игр. Пусть комитет также распространит свою благосклонность на бегунью, которая уже доказала, что она - олимпийский чемпион".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru