Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2016 г.

Том Мактаг | Politico

Гибель Джо Кокс: скорбь объединила враждующих политиков Великобритании

"[Британский парламент] потрясен. По-видимому, после прозвучавшей в четверг вечером новости о гибели [депутата от Лейбористской партии] Джо Кокс враждебность, которая определяла характер кампании [перед референдумом по поводу "Брекзита"], пошла на убыль, - отмечает Том Мактаг в Politico. - Хотя бы на короткое время всех членов парламента страны объединили ужас и скорбь по поводу гибели 41-летней матери двух маленьких девочек - трех и пяти лет".

Автор сообщает, что угрозы убийства в Twitter - обычное дело для членов британского парламента, но такого жестокого нападения он не ожидал.

"Едва ли дебаты в ближайшее время вернутся к обычному режиму. Едва ли оскорбления и брань последних недель возобновятся, по крайней мере пока", - полагает автор.

Сразу после нападения сообщалось, что убийца, который нанес Кокс огнестрельные и ножевые ранения, а также пинал ее ногами, кричал: "Британия - главная". Позже эти заявления оказались под сомнением, но полиция их не опровергла, говорится в статье.

"В ближайшие дни непосредственное влияние случившегося на кампанию по поводу "Брекзита" выразится в том, что она фактически приостановилась, - отмечает автор. - Скорее всего, ее возобновление отметит появление Дэвида Кэмерона в специальном выпуске передачи Question Time ("Время вопросов") на канале "Би-Би-Си", но и его затмят последствия этого нападения".

"Кэмерон хорошо знает, что в период национального траура в его обязанности премьер-министра входит выступать от имени общества, чтобы объединить его и вернуть ему уверенность. Даже самые ожесточенные противники британского премьера признают, что эту функцию он выполняет превосходно, - говорится в статье. - Как случилось и после парижских терактов, уровень поддержки президента или премьер-министра часто повышается после трагедий. Таким образом народ реагирует на проявляемые ими лидерские качества".

"Конечно, не обойдется без сочувствия к Лейбористской партии - или как минимум снижения враждебности, возникшей по отношению к ней в последнее время, и это еще больше укрепит лагерь "остаться" (в ЕС. - Прим. ред.), - полагает Мактаг.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru