Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июня 2016 г.

Альфред Хакенсбергер, Йон Линденау, Мартин Луц | Die Welt

Почему жители Северной Африки покидают родные дома

Пытки в тюрьмах, коррупция и преследование критически настроенных журналистов - но, несмотря на все это, правительство ФРГ хочет объявить Марокко, Тунис и Алжир "надежными странами происхождения беженцев". Спорное утверждение, считают авторы публикации в газете Die Welt.

В то время как Бундестаг в середине мая положительно ответил на вопрос, являются ли вышеупомянутые страны надежными, в Бундесрате для окончательного решения не набралось необходимого большинства, сообщают журналисты. Ответ "да" по этому вопросу упростил бы процедуру получения убежища для выходцев из этих стран, сэкономив время и усилия соответствующих инстанций.

Сегодня эти дебаты приобретают особую остроту. В распоряжении Die Welt оказался секретный документ, подготовленный Федеральным ведомством уголовной полиции, из которого видно: на страны Магриба приходится всего 2,7% от общего числа беженцев в Германии, но каждый четвертый на начало 2016 года замешан в разного рода преступлениях. Речь идет в основном о воровстве и мошенничестве, уточняют журналисты.

Что касается Марокко, то в этой стране отмечаются систематические нарушения свободы слова, по сообщениям рабочей группы ООН. Нередко признательные показания у обвиняемых выбиваются под пытками. И если раньше марокканцы за лучшей жизнью традиционно бежали в Испанию, то после начала экономического кризиса многие молодые марокканцы предпочитают более северные европейские страны, например Германию, говорится в статье.

"У марокканцев в Германии практически нет шансов на получение убежища, - пишут авторы статьи. - По некоторой информации, марокканские беженцы выбрасывают паспорта и выдают себя за сирийцев, бегущих от гражданской войны". Подобную практику следует пресекать при помощи биометрической базы данных, убеждены журналисты. По данным Федерального ведомства уголовной полиции, около половины прибывших в Германию марокканцев фигурирует в криминальной сводке.

Экономическая ситуация в Алжире - основной фактор, толкающий молодежь на то, чтобы устремиться в Европу. Падение цен на нефть нанесло очередной удар и без того ослабленной экономике, кроме того, алжирцы традиционно сетуют на разгул коррупции и кумовства. "Члены кланов, захвативших власть в стране, используют политические должности для обеспечения доступа к прибыльному бизнесу для своих друзей и родственников", - говорится в публикации. Когда в стране проходят акции протеста, демонстрантов арестовывают, однако до систематического преследования инакомыслящих в Алжире дело не доходит.

"Как правило, в случае Алжира беженцы - это выходцы из сельских регионов или бедных городских окраин. Из-за необразованности у них нет ни малейших шансов получить хорошо оплачиваемую работу в Германии. Они сбиваются в банды и, как правило, зарабатывают на торговле наркотиками", - говорится в статье. По данным немецких правоохранителей, около половины беженцев из Алжира замешано в преступлениях на территории ФРГ.

Правительство Алжира объявило, что готово забрать обратно тех, кто может доказать алжирское гражданство. По словам министра внутренних дел ФРГ де Мезьера, с этим могут возникнуть трудности: в отличие от Марокко, у Алжира нет необходимой для такой процедуры базы данных с отпечатками своих граждан.

Революция 2011 года изменила в Тунисе практически все, продолжают журналисты. После 25 лет диктатуры в стране снова появились признаки демократии и свободы слова. Однако одновременно страна столкнулась с серьезными экономическими трудностями: из-за громких терактов практически полностью парализована туристическая отрасль - один из основных источников доходов государства. "В отсутствие перспектив многие тунисцы уезжают в Европу. Правда, шансы получить убежище здесь у них невелики. В этой североафриканской стране пожаловаться на систематическое преследование могут разве что радикальные исламисты", - замечают авторы.

Из Туниса, по данным Федерального ведомства уголовной полиции, прибывает меньше всего беженцев, однако, согласно криминальной статистике, более 80% мигрантов из этой страны втянуты в криминал.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru