Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

М.Д.Б. | Corriere della Sera

"Если температура поднялась до 38 градусов, немедленно обращайтесь к врачу"

"Если есть возможность аннулировать командировку, лучше воздержаться от поездки в эти регионы. Конечно же, нет международного запрета на полеты в эти страны, но я призываю вас к осторожности", - советует Леонардо Фаббри тем, кто запланировал служебную или туристическую поездку в Юго-Восточную Азию. Фаббри - директор клиники респираторных заболеваний Университета города Модена. Он также является членом комиссии Всемирной организации здравоохранения по хроническим обструктивным бронхопневмопатиям.

Что вы можете посоветовать пациенту, если он спросит, как относиться к предупреждениям ВОЗ?

Лучше отказаться от поездки. Если ехать на самом деле необходимо, следует обратить внимание на возможные недомогания респираторного типа, признаки которого могут проявиться после возвращения домой. Главное правило - не игнорировать температуру, поднявшуюся до 38 градусов, особенно если повышение температуры сопровождается проблемами с дыханием. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу.

Как поступить, если мы летели одним рейсом из стран Юго-Восточной Азии вместе с пассажирами с явными типичными признаками повышенной температуры?

Следуйте тому же правилу, если контакт произошел после 1 февраля, даты предполагаемого начала эпидемии. Если контакт произошел раньше, то вам нечего опасаться. В течение этой недели мы получим более точную информацию о природе этого вируса от научного центра в Атланте. Пока не стоит говорить о реальной опасности.

Антибиотики и антивирусные препараты бессильны перед этой пневмонией?

CDC (Centers for Disease Control and Prevention ) распространил лишь информацию о том, что пока нет точных данных о том, что умершие от этого вируса правильно принимали эти препараты. Антибиотики и изоляция остаются основными методами лечения данного заболевания.

Те, кто вынужден в силу обстоятельств лететь в Сингапур или Гонконг, должны брать с собой какие-то лекарства?

Своим пациентам я бы порекомендовал взять с собой две упаковки антибиотиков амоксилицина и/или macrolide, другой класс антибиотиков. Комбинация этих препаратов защищает от некоторых форм пневмонии. Фармакологи предупреждены об угрозе распространения вируса, но не стоит сразу же принимать лекарства при появлении температуры или кашля, не проконсультировавшись по телефону со своим доктором или, если вы находитесь за границей, с местными врачами.

Почему эту пневмонию называют "атипичной"?

Атипичными называются все пневмонии, которые, в отличие от классических, вызываемых действием пневмококков, начинаются с лихорадки и катара, а на рентгенограмме не проявляются явные очаги заболевания.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru