Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Ребекка Эллисон | The Guardian

Британия сдает позиции в лиге любителей пива

Роман британцев с вином по-прежнему в разгаре, а старый стереотип англичанина - любителя пива, похоже, начинает меркнуть. Возможно, британские выпивохи по-прежнему числятся среди самых пьющих граждан, потребляя больше вина, чем когда-либо, и импортируя больше вина, чем кто-либо в мире. Однако, по опубликованным сегодня данным, они значительно отстают в борьбе за звание крупнейших потребителей пива.

В этом мировом первенстве Британию обошли Чехия, Ирландия, Германия, Австрия и Бельгия.

По данным компании Datamonitor, занимающейся независимым анализом рынка, в 2002 году средний британец старше 15 лет выпил 228 пинт пива. В Чехии этот показатель составил 326 пинт, а в Ирландии 300.

Австралия, которая у многих ассоциируется с большим количеством потребляемого пива, тоже оказалась намного более воздержанной, чем ожидалось: ежегодное потребление пива на душу населения составило 176 пинт.

Однако, когда речь заходит о традиционной пинте, выясняется, что траты британцев на пиво являются одними из самых высоких в мире.

В прошлом году британцы потратили на пиво 19,7 млрд фунтов стерлингов, то есть на каждого пришлось по 341 фунту. В плане расходов на душу населения с ними можно сравнить только норвежцев и ирландцев: граждане этих стран выложили за пиво 814 и 417 фунтов соответственно.

Норвегия оказалась местом, где пиво дороже всего. Пинта здесь стоит 3,52 фунта, что немного дороже, чем в Малайзии, где ее цена 3,29 фунта, и Японии ? 2,84 фунта.

В рейтинге стран, где удовольствие пропустить кружечку-другую является наиболее дорогим, Британия заняла восьмое место. Средняя цена пинты в прошлом году была около 1,87 фунта.

Аналитик Datamonitor Джон Бэнд пояснил, что высокие цены в Британии связаны главным образом с налогами и сильной культурной традицией пабов.

Как минимум 73% пива, потребленного в Британии, выпивается в пабах, где цены всегда выше, чем в магазинах. В США в барах выпивают лишь 27% потребляемого пива, во Франции эта цифра составляет 40%.

Пожалуй, не удивительно, что первое место в пивной лиге принадлежит Ирландии, где в прошлом году на душу населения пришлось 134 пинты выпитого пива.

Все остальные страны плетутся у нее в хвосте, впрочем, британцы могут соревноваться с соседями в верности пиву: среднее потребление этого напитка на душу населения в 2002 году уменьшилось в Британии лишь на семь пинт.

Впрочем, ожидается, что через три года Ирландию затмит Южная Африка.

По данным Datamonitor, в прошлом году ирландцы выпили 269 млн литров крепкого портера, но продажи сокращаются и, по оценкам, к 2006 году эта цифра опустится до 243 млн литров. За тот же период объем продаж пива в Южной Африке, согласно прогнозам, увеличится с 177 до 249 млн литров.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru