Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Боб Робертс | The Mirror

Саддам может нанести удар первым

Как предупредили вчера высокопоставленные военные источники, Саддам Хусейн планирует нанести упреждающий удар по американским и британским войскам.

Диктатор передислоцировал ракеты Scud, способные нести химическое или биологическое оружие, в пустыню на западе страны, откуда они могут осуществить удар по территории Турции и, возможно, Израиля.

Разведывательная информация свидетельствует также о переброске артиллерийских батарей к границе с Кувейтом, где 150 тыс. военнослужащих союзных сил готовятся к вторжению в Ирак.

Согласно имеющимся сведениям, нефтяные месторождения на юге Ирака заминированы, чтобы их можно было взорвать через несколько секунд после поступления соответствующей команды из Багдада.

Командующий британскими войсками в Персидском заливе маршал ВВС Брайан Барридж указал на реальную угрозу того, что Саддам может нанести удар первым.

"Это очень, очень опасный человек. Мы готовимся к любым неожиданностям", - отметил он, добавив, что наибольшие опасения вызывает то, что иракский лидер может применить имеющееся у него химическое оружие.

По словам Барриджа, британские войска хорошо защищены от химического нападения. "Однако то же самое нельзя сказать о мирном населении, у которого нет средств защиты и которому некуда бежать".

Согласно его прогнозам, в ходе предстоящих бомбардировок союзников погибнет меньше мирных граждан, чем это случалось в прошлом, - благодаря появлению новых технологий.

Как сообщают американские источники, сведения о возможности нанесения Саддамом первого удара могут вынудить президента Буша ускорить проведение военной операции.

В результате точечных ударов авиации и действий спецназа, в том числе британского, планируется вывести из строя ракеты Scud и артиллерийские установки, способные открывать огонь снарядами с отравляющими газами.

Однако американские официальные лица признают, что это легко может привести к эскалации полномасштабного конфликта.

В качестве крайнего средства Саддам может уничтожить 700 нефтяных вышек, расположенных на юге Ирака, что вызовет массовое загрязнение окружающей среды и повлечет за собой негативные экономические последствия.

Между тем в Израиле главнокомандующий вооруженными силами генерал-лейтенант Моше Яалон назвал угрозу нанесения Ираком удара по Израилю "очень, очень низкой".

По его словам, пока нет никаких свидетельств того, что Саддам перебросил ракеты Scud в районы, откуда они могли бы поразить цели на израильской территории.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru