Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Марко Полити | La Repubblica

Войтыла увольняет священника, "сочетавшего браком" геев

Это произошло в четверг. С этого момента Дон Барберо стал "Господином Франко Барберо", как говорится в документе, подписанном кардиналом Йозефом Ратцингером 25 января 2002 года. В документе говорится, что "приговор окончательный и обжалованию не подлежит". Решение, не поддающееся изменению. В сопроводительном послании епископа Дебернарди перечисляются пункты обвинения: оспаривание "тайны Святой Троицы, Боговоплощения и божественного присутствия Христа в Евхаристии", а также таинства священства, как его признает Церковь. Кроме того, священника обвиняют в неправильном совершении литургии, в неприятии единства семи таинств и церковного учения.

Вчера утром невозмутимый дон Франко отпраздновал со своими ближайшими друзьями в Пинероло (незаконное) бракосочетание священника с женщиной из своего прихода. В церемонии приняли участие еще два его коллеги. "Моя дорогая Церковь, - написал дон Франко в ответ на решение Святого Престола, - хочу сказать тебе, что очень тебя люблю. Откажись от иллюзии, что ты являешься центром мира. Откажись от лжи, которую ты продолжаешь распространять о том, что Иисус запретил женщинам становится священниками. Откажись от своей сексофобии, из-за которой ты продолжаешь бояться удовольствия. Откажись от моды показательных искуплений прошлых грехов. Встань на путь Авраама, и Господь будет с тобой".

64-летний дон Франко, носящий сан священника 40 лет, возглавляет общину Пинероло с 1973 года. Это скромный человек, проводящий много времени за молитвой, помогающий бедным, убежденный, как и все критически настроенные теологи, в том, что Церкви необходимо изменить свой язык, чтобы современники могли лучше понимать основные принципы христианства. Он никогда не разделял запреты на разводы, контрацепцию, гомосексуализм, безбрачие и рукоположения женщин в сан священника. Для геев и лесбиянок он придумал особый обряд освящения их брака - "пакт любви". Сын карабинера, Барберо стал в Церкви активным защитником свободы слова и выбора.

15 февраля Osservatore Romano сообщил о том, что Барберо "исключен из церковного сообщества". Но информационное агентство Adista опубликовало сенсационные сведения о том, что Конгрегация Святого Престола по вопросам вероучения не проводила в отношении этого священника никаких процессов. Ему не направлялись документы с перечнем обвинений, ему не предоставлялось возможности защищаться.

Барберо, никогда не представавший перед судом, считает папский декрет незаконным. "Я не придаю этому документу никакого значения".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru