Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Серые киты бегут от нефтепровода

Серый кит, обитающий в западной части Тихого океана, в результате безжалостного истребления японскими и корейскими рыбаками уже считался вымершим, но неожиданно был обнаружен вновь. Однако сохранение этого вида практически невозможно из-за планов различных нефтяных концернов.

Стадо почти в сто голов - это установили российские и американские исследователи, работавшие по заказу Международного фонда защиты животных (IFAW), - в теплое время года, с июня по октябрь, обитает в Охотском море, расположенном на севере от Японии. Однако надежда на выживание редкого вида кита невелика: по большей части отощавшее стадо, в котором только 17 самок, способных к размножению, находится под угрозой вымирания из-за планов по разработке нефтяных месторождений.

Консорциумы российских, американских и европейских фирм, которые на дне моря обнаружили огромные месторождения, в ближайшие четыре года собираются инвестировать в нефтедобычу 14 млрд долл. Особые хлопоты защитникам животных доставляет строительство нефтяных платформ и прибрежных трубопроводов. Серые киты уже не посещают свое любимое прибрежное мелководье, богатое пищей, жалуется биолог Мария Воронцова из российского отделения IFAW. В качестве срочной меры по охране китов она требует незамедлительного изменения трассы прокладки нефтепровода.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru