Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2003 г.

Дана Милбэнк | The Washington Post

Американские госдеятели выдвигают ультиматум Хусейну: ссылка или война

Вчера президент США и его администрация представили миру не подлежащий обсуждению ультиматум для иракского президента Саддама Хусейна: ссылка или война.

В ходе встреч и переговоров, прошедших на Азорских островах и в Вашингтоне, представители США четко обозначили, что уже слишком поздно говорить о разоружении Ирака, о продолжении инспекций и дипломатических усилий по завоеванию поддержки военной операции на международном уровне. Хотя Соединенные Штаты дали ООН еще один день на то, чтобы согласиться с американской позицией, Буш и его помощники не скрывают, что этот шаг имеет скорее символическое значение и что единственный способ избежать войны - это выслать Хусейна из Ирака.

"Если Саддам заинтересован в мире, он должен покинуть страну. Он должен был принять решение о разоружении, но он не сделал этого. Теперь он может принять решение о том, покидать страну или нет", - подчеркнул президент Буш.

Немногим ранее, выступая на телеканале NBS в передаче "Встреча с прессой", вице-президент США Дик Чейни также поставил Хусейна перед выбором: ссылка или война. На данный момент ссылка Хусейна "будет единственным выходом", отметил вице-президент, подтвердив, что его готовность к разоружению более не является способом предотвращения войны.

Выдвинув ультиматум - уехать из страны сейчас или столкнуться с войной в течение нескольких дней, администрация Буша вернулась к тому, с чего начинала год назад. Тогда появились разговоры о "свержении" или "ссылке" Саддама или, в более вежливом варианте, о "смене режима". Однако администрация прекрасно понимала, что для получения поддержки ООН и международной поддержки в целом необходимо говорить о "разоружении". Отказавшись на время от формулировки "смена режима", американцы согласились с тем, что Саддам, разоружившись, может остаться у власти, потому что разоружение само по себе "значительно изменит режим".

Возвращение администрации США к изначальной формулировке ? "ссылка Саддама" - отражает то, что Америка более не питает надежд получить международную поддержку своим усилиям благодаря одной только приверженности разоружению Ирака. Цель США, подчеркивает Чейни, "однозначно заключается в том, чтобы избавиться от его (Хусейна) правительства и поставить на его место новое. Именно это, по нашему мнению, требуется для достижения целей уничтожения его оружия массового поражения".

Хотя Буш предложил дать ооновским дипломатам еще один день на обсуждение и принятие резолюции, одобряющей применение силы против Хусейна, он и его помощники ясно показали, что это в большей степени формальность и что на сегодняшний день Америка не рассчитывает на помощь Совета Безопасности ООН. Даже Пауэлл, самый мирный из ключевых фигур администрации Буша, предупредил не-иракцев о том, что для них желательно покинуть Багдад. Выступая на телеканале CNN, он посоветовал им если не эвакуироваться немедленно, то, по крайней мере, серьезно обдумать способы эвакуации в случае крайней необходимости.

Кроме всего прочего, Чейни выступил с новым обвинением в адрес Ирака, заявив, что у Саддама есть ядерное оружие. "Мы знаем, что он постоянно пытался получить ядерное оружие, и мы считаем, что на самом деле он им располагает", - указал Чейни.

Между тем встреча представителей Великобритании, Испании, Португалии и США на Азорских островах длилась всего 1 час. Лидеры европейских стран для проформы попросили США предоставить еще один дополнительный день для того, чтобы попытаться заручиться поддержкой ООН. "Даже если есть всего один шанс из миллиона, всегда нужно бороться за политическое решение", - заявил португальский премьер-министр Жозе Мануэль Дурао Баррозу.

Поставив крест на продолжении инспекций - вчера Буш даже не упомянул этого слова - и отказавшись от дипломатии, президент США и американские чиновники выплеснули свой гнев на ООН, Международное агентство по атомной энергии, Францию и другие державы за нежелание понять позицию США.

ООН, заявил Чейни, "доказала неспособность бороться с угрозой, которую представляет собой Саддам, и неспособность добиваться исполнения собственных резолюций". Указав на то, что Франция выступала против каких-либо мер в отношении Ирака с 1995 года, Чейни заявил: "Они (французы) постоянно мешали заставить Саддама платить по счетам".

По словам Чейни, у стран, протестующих против военных планов США, не было опыта, аналогичного атакам 11 сентября 2001 года, и поэтому они не осознают угрозы. "Мне кажется, что они все еще мыслят терминами прошлого века - если хотите, терминами политики, стратегии и институтов", - сказал вице-президент, добавив: когда речь идет о преступных режимах и террористах, вооруженных оружием массового поражения, единственная страна, которая может эффективно противостоять этой угрозе, - это США.

По окончании встречи на Азорских островах Буш высказался не менее критично в отношении французов ("Они говорят, что наложат вето на любое решение, которое призывает Саддама к ответу") и в отношении ООН, которой, впрочем, предложил активную роль в обустройстве постсаддамовского Ирака. Он упомянул о том, что таким образом эта организация сможет начать восстанавливать потерянный авторитет и сферу ответственности.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru