Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Брайан Ноултон | International Herald Tribune

Американские сенаторы изучили отношения с Россией

Как сообщает журналист The International Herald Tribune Брайан Ноултон, в понедельник двухпартийная комиссия рекомендовала администрации Обамы развивать отношения с Россией сразу по нескольким направлениям: отложить вступление Грузии и Украины в НАТО, пересмотреть развертывание элементов ПРО в Восточной Европе и, возможно, даже сотрудничать с Москвой по этому вопросу.

В своем 30-страничном докладе сенаторы пришли к выводу о том, что Россия не настроена враждебно к США, "по крайней мере на настоящий момент". Даже если отношения в дальнейшем ухудшатся, говорится далее, у Кремля в условиях кризиса нет средств и политической воли для новой "холодной войны".

Ответственность за нынешнее состояние отношений в тексте доклада возлагается на оба государства. В качестве практических советов предлагается развивать сотрудничество с Россией по Ирану и Афганистану, контактировать в рамках "двадцатки", а в качестве политических инструментов использовать вступление в ВТО, снятие торговых барьеров, а также отказ от ПРО и приостановку вступления Грузии и Украины в НАТО.

Рекомендации, подчеркивает Ноултон, появились в контексте заявлений новой администрации о необходимости "перезагрузить" двусторонние отношения и всего за несколько недель до личной встречи Обамы и Медведева на саммите "двадцатки" в Лондоне.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru