Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Дэвид Асборн | The Independent

Секретный доклад раскрыл подробности жестокого обращения с обвиняемыми в терроризме

Красный Крест подготовил досье на основе бесед с узниками тюрьмы в Гуантанамо

Методы допроса, применявшиеся американцами в тюрьме на военной базе Гуантанамо, включали в себя избиения, депривацию сна и имитацию утопления, пишет журналист The Independent Дэвид Асборн со ссылкой на доклад Международного комитета Красного Креста, в котором такое обращение, в частности, называется "жестоким и бесчеловечным", а также "пытками".

Доклад, который изначально предполагалось засекретить, был подготовлен после того, как сотрудники Красного Креста встретились в 12 узниками тюрьмы. Притом что у этих людей не было возможности заранее сговориться, их показания о жестоком обращении в целом совпадают, указывает издание.

К примеру, Абу Зубайдах, сражавшийся в Пакистане с американскими войсками, рассказал, что его периодически били головой о фанерную стену, иногда клали в темные, похожие на гробы деревянные ящики. Часто его оставляли без одежды, связав, и лили воду на лицо, пока он не начинал задыхаться, - эта пытка называется "имитация утопления". Бывший подозреваемый в терроризме говорит, что с тех пор он потерял контроль над мочеиспусканием во время стресса.

В докладе приводятся и другие похожие истории. В 2006 году президент Джордж Буш признал, что ЦРУ использует "альтернативные методы допроса". Теперь, пишет Асборн, стало известно, что под этим подразумевались, помимо вышеперечисленного, избиения, лишение сна, включение громкой музыки, лишение твердой пищи, использование ошейников и прочее.

Пока неясно, как профессор Марк Дэннер получил доступ к этому документу, но он использовал отрывки оттуда в статье для New York Review of Books. Принципиальным вопросом остается и то, почему Красный Крест, подготовивший доклад в начале 2007 года, хранил молчание все это время.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru