Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Пол Ричтер | Los Angeles Times

Обама не решается выполнить обещание признать геноцид армян

Администрация Барака Обама колеблется по поводу обещанной президентской декларации о том, что армяне стали жертвами геноцида в начале XX века, так как опасается настроить против себя Турцию в момент, когда Соединенным Штатам нужна ее помощь, пишет The Los Angeles Times.

Президент Обама и другие высокопоставленные представители администрации в ходе предвыборной кампании обещали официально признать геноцидом убийства армян османскими турками в 1915 году. Американские армяне, являющиеся потомками жертв и выживших, долго ждали такой декларации, пишет автор статьи Пол Ричтер.

Но в настоящий момент американская администрация ищет помощи Анкары по Афганистану, Ираку, Ирану и другим вопросом безопасности, указывает Пол Ричтер, в то время как Турция выступила с предупреждением, что официальное заявление США поставит под угрозу поддержку Турции.

Американские армяне призывают Белый дом к принятию декларации 24 апреля, в ежегодную годовщину памяти. Их сторонники в Конгрессе также намерены в скором времени внести резолюцию по геноциду.

Предстоящий 5 апреля визит Барака Обамы в Турцию становится фактором риска для администрации, полагает бывший посол США в Турции Марк Пэррис. "Приезд сюда президента повышает ставки, - отметил Пэррис, ныне сопредседатель программы Института Брукингса в Турции. - Теперь это не может остаться незамеченным... Это скажется на доверии к нему".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru