Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Марк Анри | Le Figaro

Ольмерт идет ва-банк, чтобы освободить Гилада Шалита

Предстоящая передача власти Биньямину Нетаньяху заставляет Эхуда Ольмерта спешить и предъявить "Хамасу" ультиматум с целью добиться соглашения об освобождении солдата Гилада Шалита, пишет Le Figaro. Ольмерт хочет убедить "Хамас" смягчить свои позиции по обмену заключенными, так как в противном случае им придется договариваться уже с Нетаньяху, который будет гораздо несговорчивее.

По данным СМИ, "Хамас" требует отпустить на свободу 450 палестинских заключенных в обмен на Гилада Шалита. Среди этих заключенных - десятки палестинцев, обвиняемых в совершении терактов, освободить которых Израиль до сих пор отказывался. Однако массированное давление со стороны средств массовой информации и общественного мнения достигло в последнее время такой силы, что Ольмерт согласился освободить заключенных, фигурирующих в категории "террористов, чьи руки запачканы израильской кровью", сообщает корреспондент Марк Анри.

Торг касается в основном того, куда будут отпущены палестинские заключенные: Ольмерт требует, чтобы их выслали в сектор Газа без права возвращения на Западный берег реки Иордан, "Хамас" не согласен на такие условия, продолжает издание. Член израильского кабинета Ицхак Герцог признает, что "пока "Хамас" играет в этой партии лучше нас".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru