Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

hei | Der Spiegel

Пятимесячный малыш должен спасти своего старшего брата

Неизлечимо больной Андрес из Испании получил стволовые клетки из пуповины своего младшего брата Хавьера. Родители, пишет немецкая Der Spiegel, выбрали эмбрион при помощи преимплантационной генетической диагностики (ПГД).

Хавьеру всего 5 месяцев, а он, похоже, уже спас жизнь своему 7-летнему брату, который страдает генетически обусловленной неизлечимой болезнью крови, продолжает издание. В надежде на его излечение родители избрали вызвавший неоднозначные оценки способ: в ходе искусственного оплодотворения в организм матери были подсажены несколько эмбрионов, которые затем были исследованы при помощи ПГД, после чего был выбран тот эмбрион, в котором не было найдено генного дефекта, ответственного за развитие обнаруженного у Андреса заболевания. Организм 7-летнего мальчика отлично принял клетки, заявили врачи, которые теперь надеются на полное выздоровление Андреса.

Католическая церковь Испании, говорится в заключение, подвергла острой критике подобный подход. Генетическая селекция эмбрионов является не научным прогрессом или успехом, а унижает достоинство человека, который оценивается только с точки зрения его практической ценности, заявили представители Церкви. Замалчивается, что во время преимплантационной диагностики генетически неподходящие эмбрионы разрушаются. Таким образом, братья и сестры новорожденного лишаются основного права на жизнь. В то время как эмбриональная селекция запрещена в Германии, подобные операции проводятся на территории таких европейских стран, как Великобритания и Швеция.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru