Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2009 г.

Энн Эпплбаум | The Washington Post

Сияющему городу нужно заняться очисткой

Сияющему городу нужно заняться очисткой, утверждает обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум, отсылая к афоризму Рональда Рейгана: "Америка - это сияющий город на холме, свет которого служит маяком для свободолюбивых людей всего мира".

По мнению Эпплбаум, претензии американцев на исключительность их страны оправданны: "Мы периодически считаем нужным требовать, чтобы наши высшие лидеры отвечали критериям, с которыми, возможно, другие не считаются. Мы заставили Никсона подать в отставку, а Клинтона - дать показания", - пишет она, предполагая, что рано или поздно придется привлечь к ответственности руководство США, которое приказывало американским гражданам пытать задержанных в Афганистане и других странах. Задержанных заставляли подолгу стоять, избивали и пинали, запирали в ящики, лишали сна или выставляли на холод. Эти методы нанесли огромный урон. Известие, что американцы применяют пытки, оттолкнуло от США миллионы потенциальных союзников в мусульманских и других странах, подчеркивает автор.

США - это не фашистское государство, и пытки в тюрьмах ЦРУ применялись в ограниченном масштабе по приказу высшего руководства страны, подчеркивает автор. "Следовательно, нам необходимо не бесконечное расследование деятельности администрации Буша Конгрессом, а четкое следствие органов юстиции по делу о тайных тюрьмах ЦРУ. Виновных, даже самых высокопоставленных, следует назвать, заставить дать показания и привлечь к ответственности, так как вся наша исключительность состоит в верховенстве закона", - пишет автор.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru