Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Джон Хадсон | Foreign Policy

На следующий день

Крым проголосовал за отделение от Украины. Администрация Обамы предостерегает Россию от аннексии сепаратистского региона. Что произойдет, если Путин все равно пойдет на это?

Администрация Барака Обамы и ее союзники не смогли помешать подавляющему большинству жителей Крыма проголосовать за отделение от Украины, пишет в Foreign Policy Джон Хадсон. Представляется все более вероятным, что они также не смогут помешать российскому авторитарному лидеру Владимиру Путину аннексировать несговорчивый украинский регион.

Госдума заявила, что обсудит вопрос о присоединении Крыма 21 марта. Если Москва решится на это, Вашингтон и его союзники не признают власти России над Крымом, о чем они уже заявили. Поглощение Крыма Россией, вероятно, будет годами, если не десятилетиями, оспариваться международным сообществом, как это происходит с признанием Россией в 2008 году независимости грузинских анклавов Южная Осетия и Абхазия, говорится в статье.

Администрация и ее европейские союзники готовят санкции в отношении России. "Больше никаких кнопок перезагрузки. Больше никаких "передайте Владимиру, что я проявлю больше гибкости", - сказал в интервью CNN сенатор Джон Маккейн. - Поступайте с ним так, как он того заслуживает, - как с человеком, который верит в восстановление старой российской империи".

Но, как отмечают многие наблюдатели, одних американских экономических санкций будет недостаточно, чтобы повлиять на Путина или на правящий класс российской элиты, учитывая относительно небольшой ежегодный объем торговли между двумя странами, сообщает автор. Санкции Евросоюза могут оказаться мощным ударом по России, но при этом способны дестабилизировать экономики Европы, пережившие рецессию.

"Сумасшествие это или нет, но жители Крыма добровольно сделали выбор в пользу присоединения к путинской России. И, если оставить в стороне риторику, вовсе не очевидно, что Западу удастся сохранить территориальную целостность Украины более успешно, чем это было с Грузией", - заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru