Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Режи Жанте | Le Temps

Крымчане присягают на верность России

Вечером 16 марта пророссийские жители Крыма на главной площади Симферополя начали праздновать свою победу. По состоянию на 20:00 по местному времени данные экзит-полов показывали, что за присоединение к России проголосовали 95% жителей полуострова, передает корреспондент Le Temps Режи Жанте.

Эти 95% никого не удивили, однако явка в 80% вызывает сомнения, говорится в статье. Крымские татары и украинцы в основном бойкотировали референдум, а эти две группы составляют 12% и 25% населения полуострова соответственно. Они не могли согласиться с предложенной постановкой вопроса, которая сводилась к выбору между присоединением к России и широкой автономией, которая фактически означает отделение от Украины.

Накануне волеизъявления новое руководство Крыма, пришедшее к власти в результате "путча" 27 февраля, развесило по всему Крыму плакаты, призывающие ставить галочку в графе "Вместе с Россией". Местные СМИ и установленные повсюду гигантские экраны превозносили выгоду от воссоединения с Москвой: снижение цен на газ, повышение пенсий, возможность поступать в российские вузы.

Эльвер Усманов, 35-летний лидер татарской общины деревни Севастьяновка, отмахивается от аргументов в пользу вхождения в состав РФ. "В 1944 году при Сталине все татары были депортированы и вернулись сюда после распада СССР. Заново обустраиваться было непросто. И кто нам помог? Не русские, а западные организации, которые давали деньги, например, на сельскохозяйственные проекты. Русские про нас забудут уже на следующий день", - сказал Усманов корреспонденту.

У татар воспоминания о 1944 годе гораздо сильнее, чем в путинской России, "которая культивирует ностальгию по Сталину и так и не осудила ГУЛАГ и депортацию целых народов", объяснил корреспонденту студент Ахмед.

Украинское население Крыма также опасается за свое будущее, поскольку военное вторжение России было оправдано защитой "своих". "Есть опасность, что русские националисты примутся за нас, потому что мы украинцы. Они это уже делают. Во всех последних случаях жертвами похищений становились украинцы", - приводит Жанте слова местного журналиста Александра Полошенко.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru