Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Эллен Бэрри, София Кишковски | The New York Times

В то время как популярность Путина стремительно растет, голоса оппозиции заглушаются

"В субботу в Москве состоялись два больших митинга. Один был проправительственным собранием "в поддержку Крыма и против фашизма", возглавляемым группой крепких мужчин в одинаковых малиновых куртках, маршировавших по-военному, подобно морю красного цвета", - передает The New York Times.

"Другой, организованный оппозицией президенту Владимиру Путину, назывался "Марш мира", - сообщают авторы статьи Эллен Бэрри и София Кишковски.

"На прошлой неделе, в разгар крымского кризиса и вслед за сочинской Олимпиадой, рейтинг популярности Путина возрос до 71,6%, что стало высшей точкой с тех пор, как он вернулся на пост президента в 2012 году, по данным опроса, опубликованным ВЦИОМ на прошлой неделе", - говорится в статье.

"Не только Крым должен присоединиться к России - нам нужно восстановить весь Советский Союз, и, я думаю, именно этого хочет Путин", - заявил 40-летний Сергей Прокопенко, по его словам, подрабатывающий на складе.

На сцене, установленной на площади Революции, Сергей Кургинян взбудоражил толпу, заявив: "Нужно сплотиться и заявить, что в Москве Майдану не бывать!"

На антивоенном марше явка оказалась выше, чем ожидали многие, сообщает издание.

"73-летняя Элизабет Муравьефф заявила, что она пришла на марш, несмотря на свою убежденность в том, что "Крым - это Россия", - пишут авторы статьи.

"Я пришла сюда, потому что не могла не прийти, - заявила она. - Атмосфера сгущается. Это беспокоит. Очень пугает то, что власти провоцируют ожесточенность между русскими и украинцами. Я также пришла, потому что возмущена ложью в СМИ".

В то время как внимание всего мира сфокусировано на Украине, российские власти обрушились на независимые информационные агентства, и десятки молодых журналистов потеряли работу, пишут Бэрри и Кишковски. Издание напоминает об отключении многими провайдерами телеканала "Дождь", о закрытии которого через два месяца объявил его гендиректор, об увольнении главного редактора Lenta.ru, блокировке трех оппозиционных сайтов, блога и временной блокировке сайта "Эха Москвы".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru