Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2014 г.

Дэвид Сэнджер | The New York Times

Политика Обамы подвергается испытанию: международные кризисы бросают вызов осторожности

На протяжении пяти лет президент Барак Обама сознательно перерабатывал систему взаимодействия Америки с непокладистыми игроками на мировой арене. Однако с учетом того, что Россия готовится аннексировать Крым, а бойня в Сирии набирает обороты, стратегия Обамы находится под самым большим давлением за все время его президентства, пишет журналист The New York Times Дэвид Сэнджер.

Во время первого срока Обамы Белый дом называл свой новый подход политикой "легкого следа". С "тупыми" оккупационными войнами - так Обама когда-то охарактеризовал иракскую кампанию - было покончено. Новым проявлением военной силы США стали удары с беспилотников, кибератаки и рейды спецподразделений. По мере того как президент учился играть в долгие игры, его излюбленным "небоевым командованием" стало министерство финансов: оно отточило искусство экономического давления на Иране, в конце концов заставив мулл сесть за стол переговоров, говорится в статье.

Однако в последних кризисах эти инструменты - и даже угроза их применения - показали себя раздражающе неэффективными. "Мы видим, как политика "легкого следа" выдыхается", - сказал NYT на условиях анонимности бывший помощник Обамы по национальной безопасности. Слова президента о том, что нарушители норм международного права "окажутся в изоляции" и "заплатят высокую цену" звучат "как предсказания на будущее, а не как неотвратимые угрозы", заметил собеседник издания.

"Существовало представление о том, что если США отступят и прекратят "навязывать" и "настаивать" на мировой арене, то вакуум будет заполнен хорошими вещами: мировым сообществом, союзниками, - цитирует Сэнджер бывшего госсекретаря США Кондолизу Райс. - Однако это пространство заполнили жестокие диктаторы, экстремистские силы, особенно в Ираке и Сирии, и национализм".

Ее беспокойство разделяют традиционные союзники США, продолжает Дэвид Сэнджер. Израильтяне встревожены тем, что США могут перестать держать авианосцы в Персидском заливе и выйти из союза по сдерживанию Тегерана, если договор с Ираном все же будет заключен. Саудовцы вновь заговорили о необходимости самим заручиться средствами ядерного сдерживания.

Последним испытанием для стратегии Обамы стала Россия. "Сегодня лучшее средство защиты Украины от России - это не ее армия или союзники, а рынки, - рассуждает на эту тему автор. - Рубль уже обвалился в этом году на 10%, объем российского экспорта снизился, а полномасштабное вторжение, скорее всего, вынудит даже самых упорных европейцев ввести реальные санкции".

Политические оппоненты Обамы утверждают, что мир ощущает слабость Америки. "Когда кто-то ослушивается Обаму, это не имеет никаких последствий", - заявил сенатор-республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм.

"Сейчас очень распространено примитивное мнение: мол, если бы мы отправились воевать в Сирию, Владимир Путин ни за что не вошел бы в Крым, - возражает критикам заместитель советника Обамы по национальной безопасности Бенджамин Родс. - Это фантазии. США вошли в Ирак, и это никак не помешало Путину вторгнуться в Грузию".

Как бы то ни было, действия Обамы по урегулированию многочисленных текущих кризисов определят восприятие американской мощи в мире. "Можно быть уверенными, что китайцы следят за каждым нашим шагом", - заявил высокопоставленный источник издания в разведывательных кругах. По его словам, "они хотят знать, где находятся границы дозволенного и есть ли таковые вообще".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru