Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2015 г.

Фабио Скуто | La Repubblica

Последний козырь Нетаньяху: "При мне Палестинского государства никогда не будет"

Согласно опросам, перед сегодняшними досрочными парламентскими выборами в Израиле лидируют левые, пишет Фабио Скуто в газете La Repubblica.

Последние козыри ради того, чтобы вновь завоевать утраченные позиции перед выборами, Биньямин Нетаньяху разыграл вчера во второй половине дня во время визита в одно из самых спорных поселений, которые со всех сторон окружают Священный город. "Я и мои друзья из "Ликуд" будем биться до последнего за Иерусалим с теми, кто хочет делить его с арабами, мы будем продолжать строить (...) построим тысячи домов, не обращая внимания ни на какое давление, мы будем продолжать развивать нашу вечную столицу", - заявил лидер "Ликуда" на митинге.

Границы поселения Хар-Хома с 1997 года расширись вплоть до холма Вифлеем, и число его обитателей достигло 25 тысяч человек, сообщает корреспондент. Поселение построено на холме Джабаль Абу Гнеим, который является частью оккупированного Западного берега реки Иордан, аннексированного Израилем вместе с Восточным Иерусалимом после войны 1967 года.

"Я сделал этот выбор и буду твердо отстаивать жизненные интересы Израиля, тогда как левое правительство готово согласиться с любым диктатом", - сказал Нетаньяху, имея в виду своего соперника Ицхака Герцога.

Избирательная кампания уходящего премьера основывается на "защите" Израиля от тех, кто хочет уступить землю палестинцам, от тех, кто хочет поделить Иерусалим, от тех, кто не против создания Палестинского государства. "Пока я премьер, никакого Палестинского государства не будет", - заявил Нетаньяху, повторив, что "у нас нет надежного партнера на переговорах". "У нас никогда не было ни малейшего намерения согласиться с формулой о двух государствах", - подчеркнул он.

Если "Ликуд" не наберет нужного количества голосов, вряд ли уходящий премьер останется во главе партии, но, если партия получит больше мандатов, пусть даже и не обретя большинства, он вернется в игру. Израильтяне, как кажется, устали от Нетаньяху. Он измотал их. После 9 лет в качестве премьера и 22 лет в политике его магия, похоже, испарилась. Он может утешаться тем, что в такой же ситуации оказались в разные годы и другие, в том числе Давид Бен Гурион, но в более непростых условиях. Начавшаяся неделя, открывающаяся сегодняшним голосованием почти 6 млн израильтян, обещает стать одной из самых оживленных и непредсказуемых в долгой и бурной политической жизни Биньямина Нетаньяху, заключает корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru