Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2016 г.

Дункан Робинсон | Financial Times

Между ЕС и Турцией назревают противоречия из-за соглашения о беженцах

Между ЕС и Турцией назревают противоречия из-за соглашения о беженцах, сообщает The Financial Times. Президент Европейского совета Дональд Туск поддержал Кипр, который считает чрезмерными некоторые обещания "разморозить" переговоры о членстве Турции в ЕС, поясняет журналист Дункан Робинсон.

Ознакомившись с проектом соглашения Турция-ЕС, корреспондент утверждает: лидеры ЕС не согласятся на требование Анкары четко обещать, что на переговорах будут "открыты пять новых глав", выражаясь терминологией Евросоюза. "Лидеры ЕС согласятся лишь "как можно быстрее" "подготовиться к решению" вопроса, следует ли открывать переговоры о новых главах (т.е. о правовых препонах, которые страна обязана устранить до вступления в ЕС)", - пишет издание.

Это разногласие, вероятно, станет камнем преткновения на саммите ЕС-Турция, посвященном кризису с беженцами в Европе. Саммит продлится два дня - сегодня и завтра.

Робинсон продолжает пересказывать проект соглашения. Турции предложат до 6 млрд евро в качестве гуманитарной помощи, а также пообещают отменить визы для турецких граждан "самое позднее, к концу июня 2016 года".

Лидеры ЕС также согласятся на принцип обмена "один на одного": взамен на каждого сирийского беженца, которого Турция примет после его попытки попасть в Грецию через Эгейское море, Анкара сможет напрямую отправлять на жительство в Европу одного "полностью легализованного" сирийского беженца. Лидеры ЕС согласятся принять 72 тыс. беженцев по этой схеме, говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru