Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2016 г.

Мюррей Брюстер | Globe and Mail

Канадские солдаты прибывают в Восточную Европу на фоне ожесточения атак на Украине

"Новый контингент канадских сил прибыл в Восточную Европу, чтобы принять участие в учениях НАТО, целью которых является успокоить встревоженных союзников, и это размещение войск последовало за всплеском насильственных действий между украинскими силами и поддерживаемыми Россией сепаратистами", - говорится в статье The Canadian Press, опубликованной The Globe and Mail.

Более ста солдат будут проводить обучение в Польше и Румынии, отдельно от миссии по подготовке войск на Западной Украине под руководством США, пишет автор статьи Мюррей Брюстер.

Высокопоставленные американские чиновники выразили "глубокую обеспокоенность" по поводу множества нарушений перемирия в сепаратистских регионах Украины, о которых сообщил ОБСЕ.

Канадский командующий майор Эрик Бичем утверждает, что его солдаты не ощущают особой напряженности, но им ясно, что восточноевропейские военнослужащие рады их видеть.

"Даже если мы - небольшой отряд, который будет проводить с ними подготовку, они это ценят и хотят, чтобы весь мир знал, что мы здесь, - заявил он. - Из-за напряженности эффект нашего присутствия здесь воистину ощутим, и мы это видим".

Министр обороны Канады Харджит Саджан и его парламентский секретарь Джон Маккей на этой неделе находятся в регионе, проводя встречи с чиновниками на Украине и в Польше.

Эта поездка рассматривается как миссия политического успокоения союзников, наряду с военным вкладом, отмечает автор.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru