Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 марта 2016 г.

Катарина Бруннер, Пиа Ратцесбергер, Антони Рицшель | Süddeutsche Zeitung

Россия целенаправленно бомбила сирийских повстанцев

Президент России Владимир Путин отдал распоряжение о выводе из Сирии большей части российского военного контингента, поскольку его миссия якобы "выполнена". Но "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) не прекратило своего существования, пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung, подводя итог пяти с половиной месяцам российских бомбардировок.

Во-первых, Россия, как говорится в материале, нанесла почти в четыре раза больше авиаударов, нежели США вместе с союзниками. Только в феврале на ее счету 833 авиаудара, в то время как коалиция за тот же период совершила 210 боевых вылетов. Данные о российских бомбардировках составил американский аналитический центр IHS, занимающийся анализом войны в Сирии на основе информации из местных СМИ, соцсетей и спутниковых фотографий.

Во-вторых, Россия целенаправленно бомбила территории, подконтрольные сирийским повстанцам. Те с самого начала утверждали, и это подтверждали в Минобороны США, что именно они были целью бомбардировок. Российское правительство подтверждало, что наряду с ИГИЛ оно борется и с другими террористами в Сирии. А для Москвы террористом, как комментирует издание, является каждый, кто против Асада. Таким образом, в первую очередь Москва намеревалась предотвратить крах Асада.

"Россия хочет сохранить свое присутствие в Сирии и на Ближнем Востоке, и единственным партнером, который дает ей такую возможность, является сирийское правительство. Вот она и добивается всеми силами, чтобы оно не проиграло войну", - утверждает Михаэль Брошка из Института исследований проблем мира и безопасности гамбургского университета.

В-третьих, после 27 февраля, когда в Сирии должен был наступить режим прекращения огня, авиаудары как российской, так и западной авиации не прекратились, хотя и было отмечено снижение количества бомбардировок.

"Полного прекращения огня не была, так как ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" были исключены" из режима прекращения огня, поясняет сотрудник института Ближнего и Среднего Востока при мюнхенском университета Людвига-Максимилиана Давид Арн.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru