Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2001 г.

Рафаэль Рамос | La Vanguardia

Противоракетный щит должен доставить больше беспокойства Китаю, чем России

США хотят купить себе "игрушку" под названием НПРО, и добьются своей цели, что бы ни говорили Москва и Пекин, а также их европейские союзники, поскольку у американцев есть для этого все необходимое: деньги, технологии и власть. Об этом говорится в ежегодном докладе лондонского Института стратегических исследований (ИСИ). И поскольку дело обстоит именно таким образом, наиболее реальный вариант дальнейших действий для тех, кого эти планы США не устраивают - добиваться компромиссов, а не лить слезы.

По данным ИСИ, развертывание НПРО должно доставить больше всего беспокойства Китаю, принимая во внимание характер его стратегических арсеналов и тот факт, что у него есть всего 20 единиц МБР (межконтинентальных баллистических ракет). В докладе выражается явная озабоченность в связи с ухудшением отношений между Пекином и Вашингтоном с приходом к власти администрации Буша.

ИСИ, резиденция которого находится в Лондоне и который специализируется на вопросах обороны, политики и блоковой стратегии, рассматривает возможность того, что противоракетный щит может способствовать формированию новых отношений между Россией и США, а также установлению другого соотношения наступательных и оборонительных вооружений и изменению старого Договора по ПРО.

После восьми лет пребывания у власти Соединенных Штатов администрации Клинтона, которая считала Китай своим стратегическим партнером, - подчеркивают эксперты ИСИ - новая американская администрация, видимо, больше заинтересована в вооружении Тайваня, чем в развитии хороших отношений с Пекином.

По мнению ИСИ, есть два больших заблуждения, связанных с противоракетным щитом. Первое - что эта система якобы никогда не будет создана из-за проблем технического характера. А второе - что она уже практически готова. Ни то, ни другое, не соответствует действительности, - считает ИСИ. "Глобальная" ПРО, прикрывающая европейских союзников, еще находится в зародыше, однако Буш и его советники дали ясно понять, что будут ее создавать, чего бы это ни стоило и сколько бы времени это ни заняло. Что касается ЕС, то Буш просит его сделать так, чтобы европейские силы быстрого реагирования создавались не в ущерб НАТО.

Согласно прогнозу ИСИ, новый президент США приступит к осуществлению первого этапа создания НПРО - он предусматривает развертывание ракет-перехватчиков наземного базирования; подобные попытки предпринимались при Клинтоне, но безуспешно. Для этого необходимо построить новые объекты на Аляске, в то время как специалисты Пентагона начнут разработку более амбициозных систем морского и космического базирования.

ИСИ предсказывает, что в будущем году США смогут добиться внесения изменений в Договор по ПРО или выйдут из него, чтобы беспрепятственно создавать подобные оборонительные системы. В докладе говорится, что Буш еще окончательно не решил, каким будет противоракетный щит, и у европейских союзников есть время, чтобы повлиять на его структуру путем "конструктивного диалога".

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru