Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2001 г.

Редакция | The Moscow Times

Слишком поздно переделывать Березовского

Мы скептически относимся к недавним попыткам Бориса Березовского использовать свою чековую книжку, чтобы заставить всех закрыть глаза на последние десять лет, в течение которых он пекся исключительно о собственных интересах и попирал те ценности, на сохранение которых он сейчас претендует. Проследив все его махинации, совершенные за последние годы, мы имеем полное право поставить под сомнение искренность побуждений Березовского и считать, что он по-прежнему ставит свои личные интересы превыше всего.

По правде говоря, мы скептически относимся даже к "оппозиции" олигарха по отношению к президенту Владимиру Путину. В то время как в отношении основателя "Медиа-Моста" Владимира Гусинского были предприняты все возможные меры для разрушения его жизни и бизнеса, Березовский спокойно продал Роману Абрамовичу свои акции - сначала ОРТ, а на прошлой неделе, видимо, и "Аэрофлота".

Резкий контраст между судьбой НТВ Гусинского и ОРТ Березовского слишком разителен, чтобы не обратить внимания на него, и мы может лишь поинтересоваться, не собирается ли Березовский финансировать свою "оппозиционную партию" на деньги Абрамовича.

Не это ли имел в виду Березовский, когда на прошлой неделе заявил журналистам, что "теперь, спустя год после вступления Путина в должность президента, у нас есть необходимые условия для формирования настоящей оппозиции"?

Наш скептицизм в отношении намерений Березовского столь силен, что нам трудно принять за чистую монету его стремление защищать права человека. Тем не менее, давайте на миг предположим, что оно искренне.

И в этом случае Березовский должен признать, что он - воплощение всего плохого, что есть в российской политике и бизнесе. Каждый раз, когда обычные россияне слышат его имя или видят его лицо, они начинают ненавидеть демократию, открытое общество и рыночные реформы; Березовский так много сделал, чтобы извратить эти понятия.

В хороших руках грязные деньги Березовского, безусловно, могут исправить некоторое причиненное им зло. Но сам Березовский не может сделать ничего.

Если он искренне желает помочь России, он должен отдать свои деньги в абсолютно надежные руки, а затем исчезнуть, позволив России и миру забыть о своем существовании.

Березовскому следовало бы прекратить появляться на пресс-конференциях, комментировать события в России и строить иллюзии, что какой-либо честный, либерально настроенный человек захочет состоять вместе с ним в каком-либо политическом движении.

Если Борис Березовский действительно хочет что-то сделать для России, пусть он даст нам надежду и веру в то, что он больше не будет иметь ничего общего с происходящим в этой стране.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru