Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2001 г.

Джайлс Уиттел | The Times

Путин использует бомбардировщики для улучшения своего имиджа

Вчера президент Путин экстравагантным образом проявил свою обеспокоенность делами простых россиян, направив группу фронтовых бомбардировщиков для разрушения ледяных заторов, которые вызвали сильное наводнение, заблокировав участок длиной почти 100 километров на одной из сибирских рек.

Огромная ледяная пробка привела к тому, что река Лена вздулась (в некоторых местах ее уровень поднялся на 18 метров) и затопила город Ленск. Затор был устранен после того, как три бомбардировщика "Су-24" сбросили на него несколько тонн взрывчатки.

"Им удалось разрушить ледяную пробку с помощью 16 тонн взрывчатки, - сказал Путин премьер-министру Михаилу Касьянову на утреннем совещании в Кремле, призванном показать президента в его любимой роли главнокомандующего. - Доступ воде был открыт, и через час ее уровень существенно спал. Слава Богу, никто не погиб". Действительно, за 4 часа уровень воды снизился почти на 5 метров; это позволило предотвратить катастрофу, и 10 000 жителей Ленска, которые были эвакуированы на вертолетах и резиновых лодках, начали возвращаться в свои дома.

Большинство эвакуированных были отвезены на два небольших острова, где было мало продуктов питания и питьевой воды, и не отсутствовало электричество. Вчера был дан прогноз о новом наводнении из-за неблагоприятных погодных условий в Восточной Сибири и повышении уровня воды в притоках Лены.

Бомбардировщики, аналогичные тем, которые в течение 18 месяцев сбрасывали бомбы на Чечню, в понедельник перебазировались из Комсомольска-на-Амуре на ближайший к Ленску функционирующий аэропорт в Мирном. У них на борту было 30 специалистов, несколько десятков 250-килограммовых бомб и "три наших лучших экипажа", - заявил полковник ВВС Александр Дробишевский.

Всего на ледяной затор было сброшено 80 бомб.

Уже не в первый раз для борьбы с весенними паводками в Сибири используются военно-воздушные силы. Мало заботясь о рыбе или об экологии, еще в период холодной войны советские пилоты использовали ледяные заторы на Лене, Оби и Енисее, чтобы попрактиковаться в бомбометании.

Стало традицией прибегать к помощи военных, когда нет других способов решения проблем, и предотвращать серьезные паводки в отдаленных регионах, жители которых не могут быть эвакуированы по суше. Кроме того, советским инженерам и военным доставляло удовольствие, образно говоря, использовать свои наводящие ужас кувалды, чтобы щелкать орешки. Свидетельством подобной "любви" является озеро, расположенное неподалеку от казахстанского города Семипалатинск. Оно образовалось в результате ядерного взрыва, произведенного для того, чтобы направить реку в другое русло и тем самым обеспечить местных жителей водоемом для рыбной ловли и отдыха.

Однако Путин приказал использовать самолеты с целью укрепления своего имиджа "человека действия". После снежной зимы и самых сильных морозов за последние полвека большие районы Сибири затоплены или находятся под угрозой наводнения. Вчера в Красноярском крае было затоплено 80 домов, а большая часть Магаданской области, по имеющимся сведениям, находится под угрозой наводнения из-за неправомерного сброса воды ГЭС в районе плотины на реке Колыма.

В январе и феврале несколько городов, расположенных вдоль Транссибирской железной дороги, лишились тепла и электроэнергии - независимые СМИ расценили это как серьезную проблему для Кремля. С тех пор рейтинг Путина впервые снизился со времени катастрофы АПЛ "Курск", и президент жаждет что-то предпринять для борьбы с наводнением, прежде чем оно тоже будет стоить ему политического капитала.

С этой целью он вчера отправил в Сибирь главу МЧС Сергея Шойгу, чтобы тот лично возглавил борьбу с наводнением, хотя для этого было бы вполне достаточно визита заместителя Шойгу, курирующего этот регион.

Поскольку аэропорт Ленска затоплен, Шойгу, отправившийся в регион на двух самолетах, полностью загруженных спасателями и продовольствием, был вынужден лететь в Мирный. Далее он проделал часть пути на машине и вчера вечером рапортовал о развертывании 14 эвакопунктов для тех, кто не может вернуться в свой дом. По его словам, ситуация находится под полным контролем, и для спасения людей с кораблей и барж, сорванных с причалов в результате паводка, используются вертолеты.

Жителям Ленска (его население составляет 24 600 человек) не предусмотрено выплаты никаких компенсаций, однако Кремль надеется, что люди вспомнят, как Путин о них заботился, когда ему придет время баллотироваться на второй срок.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru