Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2005 г.

Винченцо Боргомео | La Repubblica

Трупы для краш-тестов

Заявление-шок от "Дженерал Моторс": "Мы использовали трупы при аварийных испытаниях, мы должны были гарантировать максимальную реалистичность наших тестов".

Обвинения и подозрения подобного рода существуют уже давно. Автомобильные компании всегда отвергали такие обвинения, перекладывая вину на университеты и частные исследовательские центры. Таким образом, впервые автомобильный концерн признает то, что до сегодняшнего дня отрицалось.

И этого недостаточно: на своем официальном сайте Gm поясняет, что в испытаниях принимали участие - естественно, на добровольной основе - люди. Однако некоторые тесты, "приводили к слишком серьезным и опасным травмам добровольных участников испытаний". И чтобы добровольцы не превращались в трупы, стали использоваться уже умершие люди.

Эта новость не вызвала никакого шума в университетских кругах, среди ученых и исследователей: судя по их высказываниям, использование трупов в аварийных испытаниях обычное дело во всем мире. По сути, речь идет о спасении других человеческих жизней.

Любой крупный американский университет, с другой стороны, располагает хранилищем трупов, которые используются в научных целях, для подготовки будущих медиков и для других исследований.

Но если автомобильный концерн заявляет о том, что использует трупы, то это совсем другое дело. В мире автомобилей смерть - негативный элемент, и, совершенно очевидно, он не способствует увеличению продаж. Ни один покупатель не будет гордиться приборной панелью своего авто, если узнает, что в исследовательских лабораториях автомобильных компаний "работают" трупы.

В любом случае, это сильный аргумент: даже против университета Graz недавно было выдвинуто обвинение, что в середине 90-х годов при сотрудничестве с местным институтом судебной медицины были использованы около 20 трупов для проведения исследований о движении головы и шеи в ходе краш-тестов.

Существует и другая сторона медали: если в большинстве испытаний в настоящее время используются манекены, практика использования трупов вовсе не забыта: куклы усовершенствуются, их суставы еще очень грубые, и именно на руках, ногах и ступнях сейчас концентрируется внимание исследователей, изучающих последствия открытия новых типов воздушных подушек.

Но существует и очень серьезная экономическая проблема: "куклы" - это маленькие компьютеры и стоят целое состояние (все зависит от типа, и их цена доходит до 500 тысяч долларов). Это намного превышает стоимость одного трупа. Существует также важная экономическая сторона в выборе типа "подопытного кролика". Это жизненно важный аргумент для всех, прежде всего для китайских и азиатских конструкторов.

Так, если Gm заявляет, что в прошлом использовала трупы, возникает подозрение, что подобная практика имеет место и сегодня. Возможно, и в других автомобильных компаниях. О post mortem human objects - такой технический термин применяется для определения умерших - еще ничего не известно или известно слишком мало.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru