Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2006 г.

Корреспондент | La Stampa

Мустафа Баргути: "Доверяйте нам, и исламисты больше не победят"

"Почему победил "Хамас"? Необходимо об этом спросить у пожилых женщин, нагруженных сумками и пакетами, которым приходится часами стоять под палящим солнцем на контрольно-пропускных пунктах, у жителей деревень, разделенных пополам стеной, у детей, которые выстроились у шлагбаума в ожидании, когда израильский солдат вспомнит и поднимет его, чтобы дети могли пойти в школу. Это голосование отчаяния. Но демократическое, и его следует уважать".

Мустафа Баргути в эти дни находился в Турине, где был гостем профсоюзных организаций Cgil, Cisl и Uil, чтобы рассказать "свою правду" о ситуации на территориях. Врач, борец за права человека, основатель движения "Аль-Мубадара аль-Ватания аль-Филистиния", "Палестинская патриотическая инициатива", как альтернатива "баронам" ООП и исламистам "Хамаса". Кроме того, он был соперником Абу Мазена на президентских выборах 2005 года. Баргути откровенно говорит, что не любит фундаменталистов. Но защищает выбор соотечественников: "Хамас" победил, потому что "Фатх" потерпел фиаско, палестинцы хотели их наказать за коррупцию, за многие невыполненные обещания. Это был прозрачный и демократический процесс. И то, что хотят заставить платить за этот выбор весь народ, - это позор. Эта стратегия, кроме всего прочего, лишь способствует укреплению позиций исламистов".

- Что же теперь делать?

- Мир должен нам доверять, вместо того чтобы наказывать палестинцев, народ, находящийся под оккупацией, угнетенный, голодающий. Мы можем сменить правительство, как и в любой другой стране мира. Над этим следует работать. 24 мая состоится встреча под эгидой движения "Палестинская патриотическая инициатива", в которой примут участие партии, парламентарии, политики. Цель этой встречи - создать то, что мы сможем назвать правительством национального единства, работать во имя созидания, а не разделения, возобновить процесс мирного урегулирования. Я спрашиваю вас, почему никто не говорит о том, что есть хорошего в Палестине? К нам чаще относятся как к дикарям, которые убивают и которых убивают. Но у нас есть школы, специализированные медицинские центры, оркестры, библиотеки. И демократия. В арабском мире не так уж много демократических государств.

- Европа и США видят хаос в секторе Газа, боевиков "Хамаса" и "Фатха", стреляющих друг в друга. И теракты.

- Сведения об этих столкновениях раздуты, и это на руку Израилю, но речь не идет о необратимой проблеме. Конечно, в "Фатхе" есть люди, стремящиеся подогреть конфликт, чтобы вернуть себе власть, в "Хамасе" есть те, кто опасается реформ. Но "Хамас" также заявил, что готов отказаться от любых военных действий и в течение нескольких последних месяцев выполнял обязательство. Думаю, что ситуация меняется. Но Израиль больше не должен выносить смертные приговоры без суда, убивая палестинцев, основываясь лишь на подозрениях. В воскресенье именно таким образом были убиты 17 человек.

- Фактом остается то, что "Хамас" не признает права Израиля на существование.

- По моему мнению, "Хамас" готов изменить позицию и поддержать решение о существовании двух государств. Мы работаем над этим. Но "Хамас" не будет этого делать в одностороннем порядке, Израиль должен пойти на какие-то уступки вместо того, чтобы продолжать пересматривать границы в сторону их сужения, как он это делал до последнего времени.

- Разве односторонний уход не является попыткой преодолеть тупик?

- Нет, это де факто попытка создать режим апартеида, с палестинцами, запертыми в бантустанах, лишенных возможности жить самостоятельно. Консерваторы ли, "Авода" ли - без разницы: это единая политическая линия всех партий в Израиле.

- Что вы можете предложить?

- Два государства в пределах границ 1967 года. И доступ в Восточный Иерусалим. Это не максимум, это приемлемый компромисс, над которым следует поработать. И как можно быстрее, поскольку он может стать последней возможностью. Мы готовы к переговорам.

- Чего вы хотите от мирового сообщества?

- Не бросать нас, верить и доверять нам. И тогда вы увидите, что на следующих выборах "Хамас" не победит.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru