Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2011 г.

Харриэт Шервуд | The Guardian

Бывшие израильские военнослужащие нарушат молчание

В выложенных на YouTube признаниях инициативной группы по поводу злоупотреблений армии Израиля содержатся описания постоянных притеснений и унижения мирных палестинцев

В рамках кампании "Breaking the Silence" ("Нарушая молчание") около двух десятков бывших солдат Армии обороны Израиля выложат на YouTube свои свидетельства о "злоупотреблениях израильской армии на оккупированных палестинских территориях", сообщает The Guardian.

Экс-военнослужащие, в частности, описывают применение "соседской методики" - так, по их словам, называется "использование гражданских палестинцев, нередко детей, в качестве живого щита для защиты солдат от предполагаемой западни или нападения боевиков". Также есть свидетельства "постоянного притеснения гражданских на КПП, произвольного запугивания и применения коллективных наказаний". Итамар Шварц рассказал, как израильские солдаты на два часа заперли палестинскую женщину с ребенком на кухне ее собственного дома, чтобы в разгар операции посмотреть финал Чемпионата мира по футболу 2002 года. "Отчасти молчание израильского общества связано с убеждением, что это единичные и исключительные инциденты. Но это самые что ни на есть рутинные, повседневные, банальные истории", - говорит участник проекта Йехуда Шаул. По его словам, бывшие военные осознают все возможные "юридические и социальные последствия" своего шага.

Кампания "Breaking the Silence" была запущена в 2004 году и враждебно встречена военным и политическим истеблишментом Израиля. Предпринимались попытки дискредитировать сторонников проекта и лишить его финансирования, отмечает The Guardian. В официальном заявлении армейского командования сказано следующее: "Утверждения, сделанные посредством "Breaking the Silence", находятся вне нашей компетенции. Организация неоднократно проинформирована о возможности подачи конкретных жалоб, в том числе с личными показаниями и другими свидетельствами, по предназначенным для этого каналам... На сегодняшний день организация отказывается предоставить обоснованные заявления, из-за чего исследовать указанные утверждения должным образом не представляется возможным".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru