Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 мая 2013 г.

Кент Сепковитц | The Daily Beast

Песня сирен: может ли лекарство помочь мужчинам устоять перед красивыми женщинами?

Многие мужчины теряют рассудок в обществе прекрасных женщин. К счастью, японские исследователи уже занимаются этой проблемой, и, возможно, им удалось найти лекарство, способное блокировать мужской порыв довериться первой же обладательнице симпатичной мордашки, пишет специалист по инфекционным заболеваниям Кен Сепковитц в Newsweek.

Исследователи давали одним участвующим в эксперименте мужчинам антибиотик миноциклин, а другим - плацебо. Затем каждому участнику выдавалось по 1300 йен (около 13 долларов), после чего им показывали фотографию красивой девушки, якобы находящейся в соседней комнате, и просили дать ей столько денег, сколько они сочтут нужным. В ходе эксперимента выяснилось, что те мужчины, которые получили плацебо, бросали деньги на ветер из-за привлекательной внешности девушки, а получившие антибиотик были гораздо скупее и недоверчивее. Видимо, этот препарат уменьшает возбуждение, позволяя принять более "трезвое" решение.

Сепковитц обращает внимание: многие лекарства, точно так же, как миноциклин, обладают побочными эффектами, которые могут быть использованы совсем в других медицинских целях. "Это должно служить напоминанием о том, что с лекарствами, как и с межличностным доверием, немного осторожности никогда не повредит", - заключает автор статьи.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru